bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 июля 2023 г. 20:39

4 Там Луи над златом чахнет

Продолжаю преодолевать свое предубеждение к французской классике. Новый для меня автор - немного перепутала его с Андре Моруа - но это другое) Мне понравилось название в одном из переводов - "Гадючник" - понятно, что ждет нас история из серии "Все несчастные семьи..." Но...
Как сказал философ Джон Дон: No man is an island ("Ни один человек не остров" [англ.]). Наш герой Луи - изо всех сил пытается опровергнуть это утверждение. Я ждала - с огромной радостью - что меня будет ждать история в стиле Михаил Салтыков-Щедрин - Господа Головлевы . Но герой Мориака не обладает такой злой харизмой и изобретательностью, как Иудушка. Он просто - ненавидит всю свою семью.
Весь роман (довольно небольшой) - это почти полностью дневник главного героя Луи, только в последней главе - письма его детей. Человек он уже пожилой, со здоровьем у него проблемы такие, что он помирать собраться. Поэтому в первой части - пишет письмо жене, которой вываливает свои мысли - порой и такие, которые женщине не особо приятно было узнать. А детям и многочисленной родне - собирается оставить большой и сочный картинка bumer2389 И очень радуется по этому поводу.
Поэтому - я не очень соглашусь с названием. Либо автор все семейные отношения оставил за кадром и у себя в голове, либо просто объема не хватило (и очень зря) - но я больше прочувствовала ненависть старика к семье. Как он всю жизнь жил от них автономно - и даже немного непонятно, как и женился вообще. Конечно, благодарные детишки и называют за глаза папочку "старым крокодилом" - но очень хочется сказать - что ты это и породил!
Наверное, по ходу романа все потихоньку поясняется. И не самые приятные тайны старика, и те события, которые, возможно, и породили такую ненависть. И такой странный азарт, когда он "выводит близких на чистую воду" и получает доказательства их меркантильности. Я поминала Иудушку - но больше мне старик напомнил Эбинейзера Скруджа из Чарльз Диккенс - Рождественская песнь . У них даже конец чем-то схож. Ну а самая прочная ассоциация - кто читал Уилки Коллинз - Женщина в белом - есть там такой персонаж - граф Фэрли, дядя главных героинь. Человек - которого люди бесят, и он просто мечтает, чтобы его оставили в покое (и тоже чахнет над своим богатством). И - что-то от конца мне стало - грустно... Может, это было подтверждение названия.
Что скажу? В начале я была очень воодушевлена - очень мне нравятся такие семейные саги, когда "не все славно и любовно". Но - вот как раз семейной саги и не хватило. Написано хорошо - но довольно ровно, и я даже забуксовала. Может, хотелось другого взгляда - от жены Изы или детей. Такой небольшой классический роман, французский, семейный. Кому в книжной жизни не хватает старого ворчливого мизантропа - обращайтесь)

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023. За совет благодарю FaltusHexene