RonaldAmettel

со своей колокольни

27 июля 2023 г. 18:03

Идея неплохая, но для воплощения явно не хватает опыта.

Для начала о хорошем: авторы действительно любят Японию, всё произведение пропитано её тематикой. Ты чувствуешь, что, возможно, читаешь плохое рэнобэ. Плохое, но всё-таки рэнобэ - настолько хорошо это напоминает произведение японских авторов. Авторы любезно дают почти 100 сносок для пояснения японских терминов и это самое милое, что я встречала в книгах, затрагивающих азиатскую культуру. А это уже плавный переход в минусы. Было бы даже интересно увидеть это даже в формате аниме, более того, кроме как в формате аниме я не могу его поставить.

Основным главным минусом этого произведение является его однообразная затянутость. Начало очень динамичное. Нам дают загадку, объясняют основные правила мира, показывают локации. А дальше ничего, повторение локаций, игр и бесконечный, кажется, набор диалогов по кругу. Я могу это прекрасно представить в виде двенадцатисерийного аниме, когда середина не так важна, главное первые 1-3 и последние 2-3 серии.

спойлер

Ещё мне было жесть как жаль, когда исчезла единственная позитивная героиня - подруга главной героини. Вот вообще не поняла, зачем нужна её "смерть" была в романе. То ли для предания общего тлена и серьёзности в роман, то ли это стекло ради стекла. По крайней мере очень глупо как-то убили персонажа - та просто оказалась среди "проигравшей" команды. Что этим преследовалось мне так и не было понятно, потому что героиня особо и не горевала по подруге, которая словно специально перед своим исчезновением повела себя как дура и поругалась на героиней словно намеренно.

В целом тематика королевских битв или игр, похожих на "Игру кальмара" - необычный формат, который так и хочется почитать. Книга меня привлекла именно аннотацией. Если её сократить и чуть больше углубить персонажей, давать им отдохнуть, дать им больше взаимодействия и прописать мир - будет, я думаю, здорово. Пока же тут есть над чем работать.

А ещё рукопись не дописана. Это нормально или намёк на продолжение? Потому что для клифхэнгера мне не хватило чего-то прямо шокирующего, меняющего представление героини о происходящем,  например. Так очень похоже на незавершенность.

Или в том файле попросту отъели хвост (возможно техническая ошибка) - по крайней мере выглядит похоже.

Очень надеюсь именно на это да

Добрый день! Книга кажется незаконченной, потому что это только первая часть серии. Всего будет 4 книги

Спасибо за ответ) Тогда клифхэнгер надо точно сделать более плавным что ли, а то как будто книга сама по себе недописана. Вопрос "как?" и "Что произошло?" Не задаются. Почему он это сделал? Ну от большой любви. Но это лично моё мнение))