7 апреля 2014 г. 18:35

Рот ли, в рот ли, неважно. Фильм явно будет ничего. 5 квадр. В соционике 4. Авторша плохо изучала Юнга. Некую часть человечества вообще забыла. Но для себя каждый найдет что-то свое. Немудрено, ибо подсознание или нереализованное сознание всегда будет сомневаться. Для молодых Лихость, для более престарелых Эрудиция. Не знаю - что там будет дальше. Уверен, что дальше Шлак. Продолжения всегда беспонтовые. Все мы Дивергенты. Все те, кто не нашел себя у Вероники Рот. Мы еще и не женщины частично. Зато вы Женщины. Тема Товарищества не раскрыта. Сиделки и воспитательницы неинтересны никому.

Дивергенция определяет католицизм, как я понял. Демократия религиозная, можем выбирать - Отца, Сына или Цветастого Трилистника. Напоминает российские выборы. На самом деле - наиболее честная схема выборов в России была лет 15 назад в одном из регионов. Там один товарищ удалил всех конкурентов и в бюллетене была только его фамилия. К чему изображать демократию, если одной фамилии в бюллетене вполне достаточно? Как и наша психология не имеет выбора. С чем родился, то и жуй.

p.s. фильм полная параша

И таки 5 звезд.

Вспомнилось, кстати:
“Черт побери все пороки человека вместе с его добродетелями — не этим он значителен и дорог мне, — дорог он своей волей к жизни, своим чудовищным упрямством быть чем-то больше себя самого, вырваться из петель — тугой сети исторического прошлого, подскочить выше своей головы, выдраться из хитростей разума, который, стремясь якобы к полной гармонии, в сущности-то стремится к созданию спокойной клетки для человека ... человек дорог мне, если стремится делать свое дело как можно лучше ... стремится найти в себе суть самого себя, коренное свое, человеческое” (Горький - Федину 20 декабря 1924 года).
Алексей Максимович был, несомненно, изрядный, я даже сказала бы, патологический идеалист (впрочем, как мне кажется, в любом случае идеализм - это безусловная патология), но... ?

весьма ограничительные человеческие качества. Вкусовщина своего рода. Это не идеализм, а тяга к правилам

... я выделила бы начало цитаты:
"... дорог он ... своим чудовищным упрямством быть чем-то больше себя самого", "подскочить выше своей головы..." - мне кажется, что он говорит о возможности совершенствования человека, более того, о его сознательном стремлении к совершенствованию. И вот это: "найти в себе суть самого себя" - ведь это о потребности в самоидентификации, а ведь нельзя сказать, что самоидентификация - это несущественно.

... или что это лишь проявление стремления к "правилу".

Лихость явно Бета. А остальные кто?

Ну, там такого разделения нет. Правдолюбие - это БЛ в сознании. Эрудиция - Интуитивно-логические, логико-интуитивные. Товарищество - напротив, все социальные. Альтруизм - самое интересное. Здесь явно болевая ЧЛ и вообще - больше как-то с подсознанием связано