AyaIrini

27 июля 2023 г. 09:58

Вообще, эта книга - для любителей литературы, поскольку она изобилует цитатами из разных произведений многочисленных авторов. Хорошо, что все они помечены комментариями и выделены в тексте курсивом, иначе сходу и не догадаться о чем это герой думает лежа на койке в больничной палате. Я лично запросто приняла бы их за галлюцинации душевнобольного, нежели посчитала бы плодом его начитанности и образованности.

Процесс восстановления героя после инсульта схож с процессом познания чего-то нового и неизведанного, правда вещи, с которыми сталкивается Бодони совершенно обыденны: то он наблюдал как поднимается кофе в кофеварке и узнавал вкус разных блюд, то вспоминал как бриться или чистить зубы, то слушал рассказы жены о себе и их совместной жизни и т.д. В его памяти осталось только то, что происходило тридцать-сорок лет назад и он искренне удивляется тому как сильно изменилась окружающая обстановка и условия жизни.

Вот этот сюжетный ход - сравнение того, что было раньше и того, к чему мы в итоге пришли - мне очень понравился. Не буду даже пытаться пересказать хотя бы малую толику того, на чем именно акцентировал свое внимание герой, скажу одно - в романе нашлось место практически всем сторонам общественной жизни. Потеря памяти - отличный повод направить человека по тому пути, который устраивает его родных и близких, ведь он все равно ничего не помнит - ни людей, ни привычек, ничего. Ничего, кроме книг.

Именно с помощью книг, прочитанных героем в свое время и количество которых измеряется тысячами, он пытается вернуть свои воспоминания. Вообще, сложилось впечатление, что вся жизнь героя протекала исключительно среди книг (что неудивительно, ведь он букинист и специализируется на поиске и продаже раритетных антикварных изданий). Интерес к чтению поддерживался интригой - сможет ли герой "вспомнить все", но я периодически уставала от того объема информации (вернее - количества всплывающих литературных персонажей и мыслей Бодони), который содержался практически в каждом абзаце этого романа.

Осторожно! Историки.