27 июля 2023 г. 08:57

"Обитатели холмов" Ричард Адамс, 544 страницы

Кролики спокойно живут на своей территории в большом городке из множества нор, пока одному молодому крольчонку не является видение/предчувствие о чем-то очень плохом в ближайшем будущем. Но кто поверит обычному рядовому кролику? Конечно его брат, а также ближайшие друзья, а может и ещё кто-то неожиданный. Отряд беглецов невольно отправляется в опасное путешествие, не зная ещё, какие опасности ожидают их в дороге и куда приведет путь.

Удивительный мир удалось создать Адамсу, использую действительно многое из обихода кроличьих колоний. Здесь зверьки умные, обладают своим языком и специальными словами, званиями, даже в какой-то мере религией и историей, сказками из уст в уста, подвигами и врагами. Нелегко, когда вокруг столько опасных хищников, а тебе против них даны лишь быстрые лапы.

Все кролики обладают уникальными характерами, привычками и мечтами. Ты знаешь, кто и что из ушастых сказал бы в той или иной ситуации.

Мы смотрим на привычный мир глазами ушастых, где поля кажутся бесконечными, дорога - чем-то неведомым и вонючим, а обычные предметы нашего обихода - зачастую чем-то жутким и непонятным.

Да, это детское фэнтези, но оно основано на реальных знаниях о жизни и укладе кроликов, да к тому же местами довольно жёстокое и кровавое. Поэтому думаю, что и многим взрослым, любящим истории о зверях, книга будет интересна.

Для меня всю историю мелькали в голове образы из другой серии книг про животных - "Коты-воители" Эрин Хантер. Вот если вы любитель похождения и быта этих боевых котов, то и про жизнь кроликов будете читать с таким же удовольствием.

К слову, у книги есть небольшое продолжение. Там собраны сказки про Эль-Ахрайраха, а также небольшие рассказы о героях первой части уже после событий финала.

А ещё у истории есть аж три экранизации:
Полнометражный мультфильм от Великобритании 1978 года;
Канадский мультсериал на несколько сезонов 1999-2001;
И совсем свежий британский мини-сериал из четырех серий 2018 года.

Для меня это было очень удачное знакомство с автором, которое я надеюсь продолжить в ближайшем будущем.

Оценка: 5/5