DianaSea

27 июля 2023 г. 01:03

4 Я ДУШУ ДЬЯВОЛУ ПРОДАМ ЗА НОЧЬ С ТОБОЙ

Моя любовь к творчеству Виктора Гюго началась именно с этой книги , которая в немалой степени вызывает только огромный интерес.

Тема трагической любви у меня особо никогда не привлекала , за исключением пожалуй малой части того ,что я успела в своей жизни прочитать . Мне просто невыносимо больно такое читать , тем более зная ,что ты никак не можешь помочь герою.

Что же касается " Собора Парижской Богоматери" , то именно эта книга и позволяет мне немного " пострадать " вместе с героями произведения. Я не скажу ,что книга меня не впечатлила , наоборот, она превосходна в своем жанре.

Но первые главы книги у меня всегда вызывают непомерную скуку из-за  описания утерянных архитектурных памятников начала 14-16 веков во Франции.  Я бесконечно люблю архитектуру , но такое " однотонное" описание меня изрядно утомило.

Теперь же о главном . О трагической любви , которая будет всегда в моем сердце , несмотря ни на что. В центре повествования три главных героя - Эсмеральда , Квазимодо и Пьер Генуар и у каждого из них спрятана своя  личная трагедия.

Честно сказать каждая из этих историй изложенных на страницах у меня вызвала  слезы и некую беспомощность. Есть ещё и третий " пострадавший" от любви Эсмеральды , но честно,  он  меня не особо впечатлил , поскольку мне казалось ,что именно он играл с чувствами бедной цыганки , а не наоборот.

Как и в любой своей книге  у Гюго все герои  получились разными , со своими  особенностями , но несомненно задевающие струны души. Кто-то сильнее , кто-то вяло , но все они - живые , яркие .

Эсмеральда для меня всегда будет эталоном женской чистоты и свежести , несмотря на то ,что цыган считают изгоями общества. Меня это немного печалит , поскольку как говорится  " нет плохой нации , есть плохие люди".

Пьер Генуар для меня эталон мужской грусти , несбывшихся надежд и мечтаний , которые когда-то жили в обычном простом человеке , но в один миг всё полетело в таратары и это ужасно.

Квазимодо же для меня вечный оплот сломанной жизни ещё с самого рождения и это ещё больше удручает меня , поскольку не будь в те века такого звериного отношения людей к инвалидам , то его жизнь могла бы сложиться иначе , но увы.

Размышлять о трагической любви можно вечно , вспоминая то или иное произведение. Сейчас в современных книгах трагическую ( истинную ) любовь можно встретить пожалуй пару раз за все время чтения подобных книг. До сих пор свежи воспоминания о книге " До встречи с тобой".

А в классике много таких  книг , которые показывают ярко  всю глубину  трагической любви. Мне  вспоминается подобное произведение как " Табор уходит в небо " или не менее яркий и максимально сильный " Цыган" . Скажу откровенно - я питаю огромную слабость к книгам где есть цыгани.

" Собор Парижской Богоматери " навсегда остаётся для меня апофеозом великой трагической любви и памятью на всю жизнь. Поскольку таких книг очень мало .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Но первые главы книги у меня всегда вызывают непомерную скуку

сам не читал, но именно по этой причине боюсь за неё браться! И снова подтверждение.
Слёзы от книги у них, мне кажется особая сила! О многом говорит! Значит было по-настоящему!
Спасибо за рецензию!

Игорь самое главное перетерпеть эти муки про архитектуру , потом  уже будет легче .

Очень надеюсь ,что  однажды смогу прочитать и твою рецензию на эту книгу.

Муки про архитектуру гораздо проще пережить, если держать перед глазами картинку Нотр-Дама и поглядывать на описываемое)). Но как всегда, это понимаешь уже после...Во всяком случае, у меня так было при первом прочтении,

Вот у меня к сожалению не нашлась картинка  Собора Парижской Богоматери , тогда было бы всё проще ❤️. Спасибо большое , книга шедевр