26 июля 2023 г. 22:05

5 Большой мозг пришёл к заключению

Данную книгу читала в электронном формате в совместных чтениях с подругой.

Это оказалось глотком свежего воздуха после томного дочитывания прошлой книги другого автора и совершенно другого жанра. Моё первое знакомство с Куртом Воннегутом началось с его биографии в неудачно скачанном бесплатном экземпляре, где я узнала много интересного о писателе, что в дальнейшем вызвало у меня к нему ещё большее уважение в период прочтения "Галапагосов". Мой внутренний биолог (да, в детстве я увлекалась биологией и сдавала ЕГЭ, даже почти связала свою профессию с данной наукой, но увы...) ликовал в восторге от научных вставок. Я знала из курса географии, что Галапагосы это острова где-то рядом с Америками, но не представляла что из себя имеют они. Так вот теперь благодаря Мэри Хепберн я знаю многих обитателей и как они выплясывают в брачном танце.

Отдельного внимания требует юмор Курта Воннегута. Он пережил много всяких несчастий и потому, чтобы не сойти с ума, смотрел на мир через призмы позитива и сарказма. Он мастерски стебётся над своими печальными героями и над читателем, давая возможность проникнуть в суть сюжета, но потом резко оборвать "на самом интересном месте" и вернуться в прошлое, чтобы увидеть происходящее под новым углом и новыми красками эквадорского солнца.

Иными словами, автор попадёт ко мне на полку в коллекцию печатных изданий с особой любовью и горячим желанием перечитывать хотя бы ради шуток.

- Большой ли военно-морской флот у Эквадора?
- Четыре подводные лодки. Они постоянно находятся под водой и никогда не всплывают.
- Не всплывают?
- Никогда. Уже многие годы.
- Но с ними поддерживают радиосвязь?
- Нет. Они хранят радиомолчание. Это их собственная инициатива. Мы бы и рады были поддерживать с ними связь, но они предпочитают молчать.
- А почему они так долго остаются под водой?
- Об этом вам лучше спросить их самих. Видите ли, Эквадор - демократическая страна. ...