26 июля 2023 г. 21:22

Это книга о жизни людей в сибирской деревне Зелёный дол, показаны события с 1918 по 1960 год.

Люди совершенно разные, но практически все несут какую-то тайну и не ясно, что у них за душой.

Ведь не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся.

Многие ключевые события романа показываются автором под разными углами от лица разных персонажей. Я люблю, когда в произведении несколько персонажей дают оценку одному событию. Зачастую такие оценки весьма неоднозначны и позволяют понять и оценить событие более полно.

Автор охватил большой временной период и показал исторические события в стране через жизнь одного колхоза.

Сюжет закрученный, много героев, периодически начинаешь путаться, кто есть кто.

Герои отлично прописаны, они не однобоки, мотивация их действий, зачастую непонятная, раскрывается автором по ходу изложения. То и дело думаешь «ах вот почему он так поступил!».

Яркий и богатый язык, живописное описание природы, много пословиц, детально проиллюстрирован деревенский быт.

В книге имеются описания деятельности религиозных собраний, а также стоит предупредить, что присутствуют сцены насилия и лишения жизни (нерезко извращенным образом). Так что для слабонервных не рекомендуется.

Кроме того, в книге (на минуточку, вышла она в свет в 1964 году) описаны предпосылки формирования исторических событий, происходящих последние пару лет.

Качественный познавательный роман, который я, думаю, перечитывать не буду.

Но для ознакомления однозначно рекомендую.