26 июля 2023 г. 18:22

3 Ничего не понятно, но очень интересно

В процессе чтения понимала что книга нравится, но как только я ее откладывала - желания все бросить и снова в нее погрузиться - не было.
Книга-мозаика, понять что происходит и как главы соотносятся между собой у меня так и не вышло. Череда героев и историй (иногда связанных друг с другом) проносится перед глазами. Для меня было невозможно выцепить какую то основную мысль.
Было интересно встречать упоминания героев одной главы в другой, вплетенных в историю других персонажей, но все эти кусочки мозаики, грани калейдоскопа - не сложились для меня в цельную картину. Переплетение историй осталось для меня по большей части таким "лоскутным одеялом" с яркими и более блёклыми историями.
Какие то истории цепляли, затягивали в себя, через какие то было тяжело пробиться, и возникали мысли - зачем это, может бросить, и потом новая глава снова затягивала в водоворот событий и жизни.

До сих пор не до конца осознала свои впечатления о книге (хотя прошел уже наверное месяц с того, как я ее завершила), желания к ней вернуться, для того, чтобы разобраться в ее гранях - нет, но в то же время нет и сожаления о том что я с ней познакомилась.

Каждая из главок отсылает сразу к нескольким важным книгам и фильмам, которые и составляют культурный код двадцатого века.
Гениальный роман.
В конце же автор даже список специально приводит для чтения и просмотра.