26 июля 2023 г. 14:51

5 Книга о важном, сегодняшнем и вечном

Cборник стихов талантливой петербургской поэтессы Стефании Даниловой (многие из нас знают ее как автора двух десятков книг, лауреата многих поэтических премий, организатора фестиваля "Всемпоэзии" - и не только) осветил тему, болезненно отзывающуюся во многих сердцах.
Однако "Необъявленная весна" -это история ни в коем случае не о политике. Кесарю кесарево... Вне зависимости от политических и общественных взглядов потенциального читателя есть вещи, о которых каждому достанет и ума, и сердца не вести дискуссий.
Именно о таких вещах эта книга. О чувствах. О вере. О том, как сильная боль может разъединить даже любящих - и это страшный выбор. Как выбрать между двух берегов? В стихах Стефании есть свой ответ на этот вечный вопрос.
В самые темные времена, как сказал однажды другой талантливый автор, нет ничего важнее людей.
Мы не можем быть в ответе за весь мир. Но можем оставаться людьми в нем. Сейчас самое подходящее для этого время.
Об этом времени, неудобном, страшном, нашем - написана "Необъявленная весна". Книга болезненная, честная, написанная от сердца. Есть вещи, о которых тяжело говорить. Срывается голос. Но говорить о них нужно и важно. И голос Стефании сегодня звучит горячо и громко:
"...Я сегодня пишу тому, кто назвался Богом,
Чтобы Он прекратил всё то, что назвал войной"

События последних 8 лет так или иначе изменили нас всех. Но война однажды закончится. А то, что было важным, те ценности, что занимают место в нашем сердце, останутся с нами - потому что это наш выбор. В нем - мы сами.

Елизавета С., филолог, преподаватель