26 июля 2023 г. 14:26

4 Истории падений и взлётов обществ

«Люди прошлого не были ни плохими хозяевами, стремившимися всех истребить и все разрушить, ни всезнающими экологами, решавшими проблемы, которые мы не можем решить сейчас. Они были такими же людьми, как и мы, сталкивались с теми же проблемами, что и мы. Они могли в зависимости от обстоятельств побеждать или проигрывать, как и нам случается быть победителями или проигравшими».

Книга Джареда Даймонда является уникальным исследованием и анализом разных общественных структур и систем, а также их последующего развития и/или упадка. Автор объясняет, что выбор пути процветания или гибели для каждого общества обусловлен множеством факторов, таких как экологическая устойчивость, климатические условия, политическая организация, типом природопользования и др.

Главная идея книги заключается в том, что взаимодополняющее влияние человеческого воздействия на окружающую среду и изменение климата могут приводить к абсолютно разным результатам, и что неконтролируемая эксплуатация окружающей среды и неудачное принятие решений на уровне общества могут привести к его собственному упадку и разрушению - коллапсу. Даймонд утверждает, что среди главных причин коллапса общественных систем можно выделить пять основных факторов: разрушение среды обитания, климатические изменения, враждебные соседи, дружественные торговые партнёры и отношение общества к окружающей среде. Одним из интересных аспектов книги является модель последовательных этапов, которые общества проходят перед своим коллапсом. Даймонд аргументирует, что общества вначале переживают фазу успешного процветания, но в то же время сталкиваются с увеличивающимся напряжением на экосистемы и ресурсы.

Во второй части книги он приводит примеры обществ, которые по итогу коллапсировали, среди них: остров Пасхи - чисто экологический коллапс, вызванный уничтожение лесов; острова Питкэрн и Хендерсон, крах которых вызван выходом из строя основного торгового партнёра – острова Мангарева; крушение цивилизации анасази, существенную роль в которой сыграли все факторы, кроме влияния соседей; гибель цивилизации майя, где тоже было влияние совокупности факторов; колонизация викингами Гренландии, обернувшаяся провалом спустя 450 лет, где сыграли важную роль все пять факторов. На примерах горных районов Новой Гвинеи, острова Тикопиа, Исландии и Японии времён династии Токугава автор также исследует случаи, в которых общества успешно преодолевали экологические кризисы и находили альтернативные пути развития. При чём, инициативы в разных случаях исходили как «сверху вниз», так и «снизу вверх». По итогу сравнения обществ, угаснувших в коллапсе и переживших его, Даймонд выделяет два главных фактора, способствующих преодолению экологических катастроф: устойчивость природной среды и правильный выбор/следствие экологической стратегии.

В третьей части Даймонд возвращает нас к современному миру, обращая внимание на актуальность этих вопросов на текущий момент. На примерах мальтузианской катастрофы в Руанде, Китая с его стремительно развивающейся экономикой, сравнения Гаити и Доминиканской республики, Австралии с её неустойчивой средой и ведущей борьбу с серьёзными экологическими проблемами автор предупреждает о возможных последствиях глобального изменения климата, исчерпания ресурсов и неравномерного развития между странами в следствии глобализации. Он призывает к глобальной координации усилий для предотвращения коллапса общественных систем.

В четвёртой части Даймонд ставит вопрос: почему общества, стоящие на грани саморазрушения, угасали вследствие собственных непродуманных решений? И предлагает четыре фактора-ответа: неспособность предвидеть проблему, неспособность увидеть проблему, неспособность решить проблему и неудача при попытке решить проблему. Также он иллюстрирует взаимодействие крупного добывающего бизнеса и его влияние на окружающую среду, делая вывод, что, в конечном счёте, повлиять на отношение бизнеса к защите окружающей среды может только общество в целом.

Несмотря на относительно пессимистический взгляд на будущее, "Коллапс" можно рассматривать как своеобразный толчок для изменения нашего отношения к природе и ресурсам. Автор призывает к переосмыслению подхода к экосистемам и использованию природных ресурсов таким образом, чтобы общество могло сохранить устойчивость и процветание на долгосрочной основе.

В целом, книга Джареда Даймонда предоставляет читателю значимые исследования и примеры для понимания сущности стабильности общественного развития. Автор рисует широкую картину исторического и современного состояния различных обществ, что помогает нам размышлять о наших собственных действиях и последствиях этих действий для будущих поколений. Эта книга является замечательным помощником для всех, кто интересуется глобальными вопросами устойчивого развития и желает приложить свои усилия для создания стабильного будущего.