26 июля 2023 г. 12:09

3.5 Ассортимент для ипохондрика

Книжка не столько про болезни, сколько про людей, их впервые описавших, если вам когда-нибудь хотелось узнать, как там поживал чел, открывший очередной синдром жуткой смерти в корчах - произведение идеально удовлетворяет этот интерес. Про болезни, конечно, тоже рассказывают, просто не в тех подробностях, что я ожидал, большинство острых углов старательно сглажены и в таком описании даже чума как-то бледненько выглядит. Стоит ещё отметить главный недостаток книги, на мой взгляд - из-за вольного стиля повествования симптомы болезни порой описываются чуть ли не в конце главы. Я ж, эта, дурачок, мне трудно понять, за что очередному заслуженному хрычу выдали нобелевку, если я сначала не проникнусь как следует ужасами выявленной им болезни, а в википедию мне лезть лень.

В общем, книжка норм, особо глубокого погружения в тему от неё ждать не стоит, но почитать при наличии праздного любопытства можно, благо она небольшая и легким языком написанная. Ну и ипохондрики могут выбрать себе новую причину для дурацкой паранойи, мой фаворит теперь - это боковой амиотрофический склероз, впрочем, болезнь Паркинсона тоже имеет изрядный пугательный потенциал.