Carmelita

6 апреля 2014 г. 23:22

… И в этот момент его разум, чувства и душа разлетелись на двадцать четыре части.

Билли: Папа Чел убьет меня, если я буду говорить с вами.

Артур: – Я намереваюсь чаще отдавать пятно Билли, – сказал Артур. – После того как он познакомится с доктором Джорджем, придет время познакомиться и со всеми нами.

Дэвид: – Скажи, Дэвид, что значит «встать на пятно»?
– Так говорит Артур. Он объясняет нам, как это происходит, когда кто-нибудь из нас должен выйти. Это большое яркое пятно света, как от прожектора. Все находятся вокруг него, бодрствуют или спят в своих постелях. И кто становится на пятно, тот выходит в мир. Артур говорит: «Тот, кто встает на пятно, овладевает сознанием».
– Кто же эти другие люди?
– Их много. Я всех не знаю. Теперь я знаю некоторых из них, но не всех.

Аллен: – Они не «личности», доктор Джордж. Они люди.
– Почему ты на этом настаиваешь?
– Когда вы называете их личностями, получается, что вы не считаете их живыми людьми.

Рейджен: Необходимость не знает законов.

Адалана: – Это сделала я. Теперь уже слишком поздно извиняться, правда? Я разрушила жизнь мальчиков… но они просто не поняли…
– Не поняли что? – спросила Тернер.
– Что такое любовь. Что значит желать любви. Чтобы кто-то держал тебя в объятиях. Чувствовать страсть, ласки. Не знаю, что заставило меня так поступить.

Денни: – Я… я боюсь ножей. Я их не люблю.

Томми: Убегать – это единственное, что я делаю лучше всего.

Кристин: Когда одна из его личностей, не зная, что происходит, вдруг говорила что-то странное или вставала и начинала ходить по комнате, Билли ставили в угол. Но это трехлетней Кристин все время приходилось стоять в углу, уткнувшись лицом в стену.

Кристофер: – И чем ты любишь заниматься?
– На барабане немного играю, но лучше всего на губной гармонике.

Филип: – И ничего за это не будет, – ответил Филип. – Потому что на благо общества.

Уолтер: - Считать себя охотником на крупную дичь и палить по воронам - какое хамство!
Прошло более часа. Кроме снующих белок, не было никаких признаков дичи. Опускались сумерки. Уолтер уже начинал терять терпение, когда увидел на ветке ели жирную черную ворону. Он быстро прицелился и выстрелил. Птица упала.

Эйприл: – Ты должен убить Челмера. Ты должен взять один из своих револьверов и застрелить его.
– Я не убийца.
– Это не будет убийством. Это будет возмездие за то, что он делал.
– Я не закон. Возмездие – дело суда. Я использую свою силу только для того, чтобы защищать женщин и детей.
– Я – женщина.
– Ты сумасшедшая женщина.
– Все, что тебе надо сделать, это взять свое ружье и спрятаться на холме, как раз напротив того места, где он сейчас живет со своей новой женой. Ты убьешь его. Никто не узнает, кто это сделал.

Сэмюэль: - Бог придуман теми, кто боится неизвестного, - сказал Артур. - Люди поклоняются изображениям, например Иисусу Христу, потому что страшатся смерти и не знают, что будет после неё.
- Вот именно, - заметил Сэмюэль. - Но послушай, совсем неплохо немного подстраховаться. Если после смерти мы обнаружим, что Бог всё-таки есть, что дурного в том, что хотя бы один из нас верил в Него? Таким образом душа одного из нас попадёт на небо.
- Если она есть, эта душа, - сказал Артур.

Марк: Большая часть работы была не очень приятной, но Марк выполнял ее не жалуясь; он подметал, мыл шваброй полы, менял белье и выносил судна.

Стив: Отличный и дерзкий водитель, он несколько раз побывал за рулем, когда был моложе, и потом хвастался, что он самый лучший водитель в мире.

Ли: Комик, остряк, любитель розыгрышей, он демонстрировал на практике теорию Артура, что смех – спасительный клапан и высоко ценится большинством заключенных.

Джейсон: Джейсон демонстрировал вспышки раздражения. Он служил как бы «выпускным клапаном», который мог снять излишнее напряжение громкими криками. Он оставался интровертным до тех пор, пока не наступало время «выпустить пары». Это Джейсона поместили в изолятор в общественной больнице г. Коламбуса.

Роберт: Бобби ненавидел, когда другие называли его Робертом, и настаивал:
– Я – Бобби!

Шон: – Артур сказал, что Шон отсталый. Не умственно. Он родился глухим, и у него замедленное развитие. Для своего возраста он ненормален…

Мартин: – Я из Нью-Йорка, – заявил Мартин мужчине среднего возраста, стоявшему в очереди перед ним, – и я привык к частным клубам, гораздо более привилегированным, и особенно это относится к людям, которые допускаются туда.

Тимоти: Тимоти, который любил цветы, делал большую часть работы…

Кевин: Отгородившись от реального мира, мы сможем мирно жить в своём собственном мире.
Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств... но ведь мир без чувств - это мир без боли.

Учитель: – Послушайте, – сказал Билли, глядя в упор на доктора Линднера, – пациент должен хотеть лечиться, хотеть получить помощь от человека, прежде чем он ее получит. Пациент должен доверять этому человеку. Я не знаю этих врачей. Я не доверяю им, исходя из того, что они мне уже сказали. Мои врачи утверждают, что не верят в мою болезнь, и я боюсь возвращаться туда и ждать суда там, где меня не собираются лечить. Да, меня будут лечить, но от другой психической болезни. Мои врачи ясно дали мне понять, что не верят во множественную личность.

Сильно. Интересно. Любопытно. Страшно. Фантастическая реальность.

73fcb548d83a.jpg

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Одиннадцатая волна

Молодец!
Книгу я тоже эту люблю ;)

спасибо))
жаль, что у нас нет продолжения...(

действительно жаль (

в Японии вроде как выпустили, а у нас что-то всё нет. хотя не знаю, что можно ещё написать... ссылка с Википедии говорит, что последняя информация о Билли датируется 2000 годом...

Прочитала всё-таки! Невероятно завораживающая история о возможностях человеческого мозга. А что, реально есть какое-то продолжение? О чём?

да, долго валялась в хотелках, а тут выпала)
угу, есть продолжение, но про что - не знаю - ничего не было написано. только японцы об этом знают) говорили, что у нас книга выйдет после фильма про Билли, но что-то я и про фильм не слышала...

Просто интересно, что там можно ещё написать. Если это просто вариации на тему, то для меня книга резко потеряет свою привлекательность. Про фильм я тоже не слышала.

вот не знаю.. почитай лучше Сивиллу - у неё 16 личностей было)

Нет, пока нет, я должна от 24 личностей Билла отойти :)

до сих пор отходишь?) эка впечатлилась))

На самом деле эта книга оставила очень сильное впечатление. И просто не хочется перебить его чем-то менее потрясающим. Ни в коей мере не хочу умалить предложенную тобой книгу, но восприятие - дело субъективное, сама понимаешь, потому всегда есть вероятность, что эта Сивилла не придётся ко двору.

я помню, как на тебя Билли подействовал) ну, не хочется, не надо, я не настаиваю) просто предложила как вариант на ту же тему))

Мне нравится всё, что связано с деятельностью нашего мозга, ты же знаешь :) И такая история не имела никаких шансов пройти мимо :))
Моё тебе скромное спасибо! Я действительно буду иметь в виду эту книгу.

это да, есть такое)) ну вот тебе книжица на всякий пожарный - Сивилла)) она даже в этой истории Билли упоминалась))
да не за что)) книга Шери, а я - Хранитель книги))

Ты у нас одна за всех нынче: и свидетель, и советчик, и хранитель :))) Всё ещё жду письма от Во! Давайте уже встречаться! :)))

три в одном))
я его всё ещё пишу) надо всего-всего понарассказать - год не слышались))

Рассказы можно отложить до встречи! :)))

там ещё наберётся))