6 апреля 2014 г. 21:47

в последнее время современная литература меня совсем не радует.
вообще задумка мне была очень интересна. Дания глазами беженца, азулянта. но ближе к середине книги стало невыносимо скучно. симпатию не вызывает ни один из героев данной книги. в общем-то они и не должны вызывать положительных чувств - это такие типичные "беженцы", из-за которых в странах ЕС сейчас идут дебаты об остановке потоков эмигрантов. и что самое смешное, ведь в книге жизнь показана именно со стороны этих ребят. но и с этой стороны они не вызывают симпатию. все, что творится в их головах, мне непонятно, неприятно, и в большей части безразлично. а если нет симпатии к героям, то, наверное, и смысла читать нет. главный герой чем-то похож на географа из "географ глобус пропил", особенно эта его идея оставаться хорошим человеком в своих глазах. но географ был человечнее, добрее что ли. он любил многое. а что любил Юдж?
еще одна вещь, которая не понравилась - это чрезмерное количество деталей. то есть, вместо того, чтобы рассказать одну историю, автор отвлекался на ее детали, из которых вырастали новые истории с новыми деталями. в итоге, в конце было уже неинтересно, чем закончится та самая первая история.
книга стала потерянным временем для меня. зато натолкнула на мысль о том, стоит ли дочитывать художественные книги, если от них становится очень скучно.

Вот тоже больше половины книги думала об этом и заставляла себя читать, засыпая от скуки каждый раз после двух-трех прочитанных страниц). Тоска неимоверная!