26 июля 2023 г. 01:44

3.5 Спойлер Экшоний без экшена

История стара как любая история о попаданстве. Она - супер красотка с какими-то талантами с Земли, он - брутальный мучачо, холодный и неприступный, сердце которого постепенно тает... наверное. Все как мы любим и хотим читать в книгах подобной тематики.
Или нет.
Честно говоря, книги Александры Черчень я читала и до этого. И все, которые мне попались, были написаны легко, весело, с лёгкой придурью присущей главной гг, в чем есть свой шарм. В общем классные книги для отдыха. Но почему-то именно эта книга оставила после себя непонятное послевкусие.
Обо всем по порядку.
1. Гг попадает в этот мир в трансе под заклятием. Когда очухивается - начинает бегать от своего холодного ухажера и вопить на каждом углу, что не дастся ему и хочет домой. Однако о самом доме, обязанностях, о чем то, что ей было важно там (заказы в кондитерской например) она не парится вообще. Кто там без неё, что там без неё... не так важно. Кажется об этом гг вообще не переживает. как будто бы и не оставила ничего, и терять ей будто бы было нечего.
2. Мужчина конечно да... интересный. снаружи скала, внутри ледяная глыба. Этот вид глыбы сохраняется на протяжении всей книги вплоть до внезапной свадьбы ( как он внезапно понял, что жить без неё не может, я так и не поняла. просто "бах! " и "теперь я люблю её") Путь конечно к сердцу мужчины может и лежит через желудок, но парой кексиков завоевать любовь это как то... странно? быстро? не понятно? в общем, я просто не увидела развития главного мачо этой книги. он какой-то никакой, плоский, просто вот мужик и пусть будет. с любовницей, замком ну и чем-то там еще у мужика короля, что должно быть.
3. Экшен без экшена. Книга подразумевает под собой ( в данном случае), что у нас будет какое-то испытание или трудность, которая должна постепенно сблизить героев. интриги, сговоры...честно говоря, я ждала этого всю книгу, думая, что "ну вот сейчас точно что то будет". А не будет. Было отравление мужика как главный экшен. Но расследование гг закончилось не успев начаться, она узнала все буквально за день и пошла сообщать всем все. И в этом описании не чувствовалось ни тайны, ни опасности... это не было похоже на какой то заговор (хотя и подразумевалось), просто не прочувствовалось. А мужчина вообще жертва... участия как такового не принимал, гг не помогал ни коим образом. И что? и где? Читаешь и видишь, по количеству пройденных страниц, что самый экшен уже идет, а где идет не видишь.
4. Второстепенные герои такие же непонятные как и главные, пожалуй кроме красного дракона. Он там один выглядит относительно ярким и живым лучиком.
5. Любовная любовь взялась с ничего, как я уже сказала. Ни ухаживаний, ни совместных испытаний, ни чего-то, что могло их сподвигнуть на искренние чувства. 1 раз сексом занялись в конце книги и сразу "люблюнемогу" да ну... мы вроде не "сумерки" читаем про "запечатления".
Подводя итог моего субъективного мнения: книга легкая безусловно, но несколько пустая, у автора есть гораздо более яркие, интересные произведения. Читать автора не перестану, но эту книгу перечитывать явно не буду.