nastena0310

Записки Графомана

25 июля 2023 г. 23:21

4 Размер не имеет значения?;)

"You would give me to the law? But who would believe you? None! The ignorance that your science has fostered is my shield. The darkness of your unbelief is my impregnable fortress. Go play with your machines, fool! Play with your machines! But meddle with me no more!"

Люблю я порой вернуться к классике жанра хоррор, пусть истории зачастую уже не особо пугающие для современного искушённого читателя, но любопытно, любимый же жанр! И вот с этой книгой я решила поэкспериментировать и немного схитрить, а конкретнее взять её для чтения в оригинале, иногда мне это помогает избавиться от ощущения простоты слога в тех же детских книгах. И с одной стороны эксперимент удался, а с другой намучалась я с ним тоже изрядно, потому что диалоги, мать их, здесь ооочень непростые для неносителя языка, просторечье гангстеров эмигрантов тридцатых годов прошлого века - это оказалось не для слабонервных.

И даже наличие нескольких официальных переводов дело не спасло, потому что я пару раз попробовала к ним обратиться в надежде разобраться с несколькими абзацев, но оказалось, что никто морочиться с этим не стал, диалект вообще полностью исчез, а переводили по сути общую мысль, не вдаваясь в подробности, так что мне показалось, что переводчики как раз вот эти самые куски тоже не особо поняли. В такие моменты становится очень грустно, потому что понимаешь, что всё в оригинале не прочитаешь и приходится сдаваться на милость далеко не всегда добросовестных переводчиков.

Сама же история оказалась вполне себе жуткой, особенно с учётом того, что писалась она почти сто лет назад. К доктору Лоуэллу, практикующему врачу с солидным опытом и репутацией, обращается известный нью-йоркский мафиози, его правая рука ни с того, ни с сего впал в полный паралич. Анализы и исследования ничего не дают, с точки зрения медицины пациент абсолютно здоров, но вот только он не может ни пошевелиться, ни сказать хоть слово и вскоре умирает. Добавьте сюда ещё дикий ужас, застывший в его глазах на протяжении всего нахождения в клинике, перед самой смертью сменившийся злобной дьявольской гримасой, и вы получите врача, который очень хочет как минимум из профессионального любопытства разобраться в произошедшем, тем более, что тот самый мафиози даёт ему на это карт-бланш.

Вскоре они выясняют, что таких случаев за последнее время произошло в городе больше десятка и доктора, боясь за свою репутацию, писали какие-то стандартные диагнозы и причины смерти, но при личной встрече были более откровенны, признаваясь, что по сути понятия не имеют, от чего именно умерли их пациенты. Старая дева, солидный банкир, работник цирка, маленькая девочка, любовница гангстера - что могло быть общего у этих людей разного пола, возраста и социального положения? Как оказалось, все они посещали загадочный магазинчик на тихой нью-йоркской улочке, где в витрине выставлены чудесные куклы, за прилавком стоит странная бледная девица, а в его недрах скрывается необъятная и зловещая мадам Мэндилип.

Куклы - это в принципе одна из моих любимых тем в жанре хоррор, так что я по достоинству оценила данный роман, может, он не блещет оригинальностью сюжета или какими-то неожиданными ухтыж твистами, но в целом вышло довольно жутко, зловеще и кинематографично. Только представьте - тёмная улочка Нью-Йорка образца столетней давности, какие-то непонятные шорохи, которые случайный прохожий спишет на возню мелких животных и только ты, читатель, знаешь, кто на самом деле является причиной невнятного шума... Это явно не маст рид, но любителям жанра рекомендую, думаю, сама прочту когда-нибудь и условное продолжение, сюжетно с этой историей не связанное, автор мне пришёлся вполне по вкусу.

By this time I had come to a determination. Never had I felt anything to approach the loathing, the cold hatred, the implacable urge to kill, which this woman had aroused in me. It was not that my pride had suffered, although that was sore enough. No, it was the conviction that in the room behind the doll–shop dwelt blackest evil. Evil as inhuman and alien as though the doll–maker had in truth come straight from that hell in which Ricori believed. There could be no compromise with that evil. Nor with the woman in whom it was centered.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"LinguaTurris" №4
"Флэшмоб 2023" 1/3
"Игра в классики" №7
"Таинственный замок" клуба "Тьма наступает"
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

За совет спасибо book-shelf

Куклы - это в принципе одна из моих любимых тем в жанре хоррор

Да - да, куклы и хоррор просто созданы друг для друга))

Сладкая парочка)))

Хоррорненько)

вот бы современную экранизацию *мечтает*)))

мечты-мечты))

Хм, чот пробирающее. Подумаю)

Подумай, оно ещё и небольшое по объёму)

Не признала сначала книгу)) А так я тоже читала, достойный образец в своем жанре)

Не шедевр, но стоит прочтения)

Классика она такая))

проду читала?)

Я даже не знала, что она есть)))

А, но читать как-то не хочется, не люблю я продолжения если это не цикл

я так поняла оно очень условное, простое гг из Ведьмы на вторых ролях мелькает)

Будешь читать?

не в ближайшем будущем, но в подборку игровую засунула)

Я подожду чего ты скажешь :D

хитрюга))

есть чуть-чуть))

любил ли доктор мадам? мне так кажется... Этот момент где их взгляды встретились... размер (и вес) в женщинах точно не главное, всем нравятся разные.

просторечье гангстеров эмигрантов тридцатых годов прошлого века

гангстеры, эмигранты, да ещё и стилистика тридцатых - три в одном, однако)

Куклы так-то многим спать спокойно не дают, как только этот образ в литературе не обыгрывался уже :))

Это да, и всё равно каждый раз жутко))

Ибо есть в них что-то такое, пробирающие до мурашек... Помню, совсем по зеленому детству всех пугали страшилкой про куклу, что поедала волосы своей хозяйки :)))

Ага, поэтому даже в детстве не особо любила вот этих вот человекоподобных, мне больше по душе были барби, они больше похожи именно на игрушки, имхо))
что-то такое вроде припоминаю даже))

Не, в целом к куклам я с позитивом, но не ко всяким... всякие пупсы меня, очевидно, оставляют равнодушными (а иногда и пробирают как раз-таки своим видом до мурашек), но красивые фарфоровые подчас завораживают :)

Красиво, но домой бы не купила)))))))) Повезло, что у меня сын)))

Очень повезло, Настя :) Без кавычек и в самом деле ;)

Спасибо:-*

Куклы - жуткие, если таращатся на тебя в ночи))

особенно когда они реально на людей похожи)

Мимимими! Мне в детстве история очень доставила! Она и жуткая, и какая-то уютная) Всё обещаю себе вернуться к Мэрриту, но никак))

Я вот на вторую часть нацелилась, можем, как созреешь скооперироваться, мне не к спеху)

Я за! Свисти!)

договорились))