25 июля 2023 г. 23:10

Очень умный и крутой французский роман о четырех поколениях семьи буржуа с 1815 до 1915 годов. О том, почему люди становятся богатыми и процветают даже во время войн, кризисов и ковидов - на примере одной самодовольной крепкой семьи. Книжку написал сын президента счётной палаты Франции, так что, думаю, все тупо по фактам.

Это такая «Война и мир», только французская - много измен, любовниц, интриг, и при этом все очень рационально и даже схематично.

Роман написан в довольно сдержанной манере, даже прохладной, что ли. Но я все переживала, будто смотрю самый захватывающий в мире сериал: «Узнает ли Хосе, что его брат Педро предал его?? Сноха Лючии понесла от свекра??? Найдет ли Роберто спрятанное наследство своей кумы????» Хотя там вообще не в этом дело и там никого не зовут Хосе, но я переживала самые низменные чувства наслаждения, когда просто грызешь семки и ждёшь, что ж там будет дальше, то есть каким образом семья дальше продолжит богатеть и скупать половину Парижа.

Самая моя любимая шутка в русском стендапе не записана на видео. Я слышала ее единственный раз в стендап-клубе в Москве в 2019-м, помню уже приблизительно, сейчас буду дико перевирать. Там комик Артем Андреев своим ласковым и печальным голосом рассказывал, что вот есть семьи, в которых люди постоянно как-то хоть по чуть-чуть, но богатеют, передают друг дружке что-то, какие-то хоть захудалые, но дачки, какие-то квартирки. А потом он смотрит на свою семью, которая когда-то давно сделала неправильный выбор, выбрала невыгодное занятие, и так до сих пор за это по-бараньи держится. И ничего семья за несколько поколений не нажила, ни от кого ничего не осталось. И сам Артем в основном занят тем, что живёт со своим полусумасшедшим дедом и моет его. И у комика только один вопрос к семье: «Андреевы, чем вы занимались?»

После этой шутки никто в зале не смеялся, но, по-моему, это самая умная, глубокая и грустная шутка в русском стендапе десятых. Жалко, что я ее так плохо пересказала)))

До сих пор, когда узнаю, что у какой-то знакомой, которая на 10 сторис в день агрессивно рассказывает, что она всего добилась сама, есть три сдаваемых квартиры по Минску от деда и бабки, я тихонько про себя говорю: Андреевы, чем вы занимались...

Блин, просто всю книгу все получают какие-то наследства, вот и мне жесть хочется какое-то неожиданное наследство от какой-нибудь там троюродной тетки(( Дачу там на 5 соток, не знаю. Пока слушала книгу, каждый день думала об пущенных выгодах своей семьи, орала про это Серенкову каждый день.