6 апреля 2014 г. 20:00

Достаточно сухая книга, которую сложно отнести к высокой литературе. Много подробностей, мелких деталей, при этом далеко не все они интересны. Книга написана в документарном жанре, сухое перечисление фактов, минимум эмоций. Из-за этих особенностей читается местами сложновато, но видимо именно этот стиль порождает особенное доверие к тому, что пишет автор.

Единственно, что в книге несколько резало глаз – это как-то сильно выбивающиеся из общего повествования вставки-объяснения про финские войска СС, общение с Гимлером и тому подобные не очень приглядные с точки зрения внешнего мира факты взаимодействия Германии и Финляндии. В этих моментах как-то слишком явно было видно желание обелить Финляндию, возможно именно вот этот какой-то слишком четкий фокус на этих в общем-то совершенно незначительных эпизодах дал мне повод думать, что все могло быть как-то немного не так.

Еще мне очень жаль, что в этих мемуарах за Маннергейном-лидером, военным и политиком совсем не видно Маннергейма-человека.

Когда мы первый раз приехали в Финляндию, то почти сразу как сошли с поезда, на площади у вокзала в Лахти увидели памятник Маннергейму. Да и вообще, в Финляндии многие объекты названы его именем. После этой книги понимаешь за что! Будучи лидером небольшой страны, территория которой была стратегически важна как для СССР, так и для Германии, он сумел так выстроить внешнюю политику и сплотить народ, что в результате отстоял независимость своей страны. Для меня он лучший пример лидера нации, делящий с народом своей страны все трудности и испытания, умеющий проявлять и жесткость и гибкость там, где они уместны.

Очень рекомендую к прочтению. После нее начинаешь совершенно по-другому смотреть на многие события того времени.