6 апреля 2014 г. 19:57

У Ильиной совсем нелегкий, порой немного нудный из-за специфики своей материал изложен просто и понятно. Не нужно прорываться через лихо закрученные фразы с кучей сложных искусствоведческих терминов. Суть всегда передана четко и логично. И достаточно кратко, без ненужных в таком формате подробностей. А в конце есть список литературы по каждой эпохе. Хочешь углубить знания – пожалуйста, иди читай.
И у меня на удивление почти нет претензий к книге. Не все пять звезд она получила от меня только из-за издания. Но мое совсем старое. И в нем почти нет иллюстраций. Потому процесс чтения тормозился вечным поиском в гугле нужных мне имен и картин. И тут мне интересно, а как это предполагалось читать студентам в 80-е, когда Интернета ни у кого не было уж точно? Все-таки странно экономить на одном из главных моментов.
Да, кстати, из-за старого издания в книге сохранена часть советской риторики. В основном – Цитаты из Маркса и Энгельса. Их мало и это даже не слишком режет глаз. Но надеюсь, в последующих изданиях текст все-таки причесали и обновили.