25 июля 2023 г. 21:42

Благодаря замечательному книжному блогеру Людмиле Личи открыла для себя повесть белорусского советского писателя Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха". Ужасно довольна прочитанным.

Что это такое? Это детективно-мистическая историческая повесть, отсылающая нас в конец 19 века, в мрачноватую белорусскую глушь Болотные Ялины. Здесь, среди густых болот и туманов, находится родовой замок Яновских - древнего шляхетского семейства. Сюда ненастной ночью попадает главный герой повести, ученый-фольклорист Андрей Белорецкий. Его встречает единственная живая представительница рода, юная, болезненная и явно запуганная до полусмерти Надежда Яновская. Без долгих предисловий в этом невеселом месте разворачиваются ужасные, таинственные, увлекающие романтическое воображение события. По темным болотам после таких историй бродить точно не захочется (хотя не то чтобы раньше хотелось, да).

Что понравилось. В общем, почти всё. Динамичный сюжет, атмосфера готического романа, сумрачный ветхий замок с темными секретами, детективная линия, фольклорная линия (собственно, легенда о дикой охоте короля Стаха), прекраснодушный, смелый, умный главный герой, развязка. Читала с большим, большим интересом.

Что не понравилось. В повести есть ясно прописанный социалистический пафос, против которого я ничего не имею, кроме того, что он в моем представлении плохо сочетается с мистикой и готикой. И еще немного не хватало знаний по истории Беларуси, конечно. Но тут уж не автору претензия.

А в целом - замечательное романтическое произведение. Его нередко сравнивают с "Собакой Баскервилей" по формальным параметрам: болота, мистика, детектив. Но это всё же другое. Другие ощущения, другое удовольствие. Однозначно рекомендую.