Mythago

25 июля 2023 г. 17:09

Не складываются у меня отношения с многотомными циклами эпического фэнтези. Джорджа Мартина я осилила 2 тома, Роберта Джордана – только один. Первый том цикла Полари Романа Суржикова устал меня на первой трети книги. Но я продолжаю пробовать. Вдруг Малазанская книга павших от канадца Стивена Эриксона меня порадует.

По прочтении «Врат мёртвого дома» (второй том) стало понятно, что автор пишет эпопею о бесконечной кровавой войне. Остальные компоненты романа: политика, история, этническое разнообразие, магические пути, скромные личные беды и печали персонажей присутствуют где-то на заднем фоне.

В огромном малазанском мире будет уютно только любителям необъяснённостей. Сразу появляется множество городов, стран, персонажей, магических миров. Всё называется, ничего не поясняется. Либо сам разберешься, либо где-нибудь через тысячу страниц тебе подскажут. Никаких лирических отступлений, почти незаметны исторические справки, мельком встречаются замечания об особенностях народа-племени.

Малазанская империя непрерывно ведёт захватнические войны, претерпевает государственные перевороты и бдительно ожидает восстаний на неспокойных окраинах. Полководцы, маги и солдаты сражаются то на одной стороне, то на другой. Кровь течёт рекой, страдания и истязания – суровая правда жизни на малазанских широтах.

Превалирует человеческая цивилизация, но забредают и реликтовые расы из прошлых эпох. Клыкастые, драконистые или восстающие из песка.

Магия в мире Малазанаской империи вездесуща. В армии сражаются кадровые маги, в храмах священнодействуют жрецы, в диких племенах камлают шаманы. Магические пути открываются из нашего мира в соседние, где обитают боги и чудовища. У них свои тёрки, разногласия и борьба за место под солнцем (или место в тени).

На просторах Малазана кишмя кишат разнообразные археологические древности, прорастают волшебные домики, пылятся инкунабулы, гремят цепями артефакты. По магическим путям шастают демоны, оборотни, "летучие голландцы" и другая приятная экзотика.

Героев много, список действующих лиц занимает два листа в начале книги. Жанр безрадостный, все с тёмным прошлым, кто по локоть в крови, кто по колено. Всегда можно выбрать за кого болеть, но привязываться не рекомендуется. Времена неспокойные, зазеваешься и адьос. Кто знает, в кого обратишься в следующем перерождении.

Стивен Эриксон очень ловко сортирует своих бесчисленных героев по группам и даёт каждой компании свою задачу. Основное сюжетное время второго тома занимает исход малазанской армии из охваченного антиимперским восстанием региона. Очень захватывающе, изобретательно и изматывающе. Остальные герои путешествуют, сражаются, убивают и умирают по своим не менее увлекательным делам. Никто не простаивает. Все бегут, идут, летят, в крайнем случае пробираются ползком.

Странно читать, как, творя мрачнятину и бесчинства, многие герои руководствуются вполне себе благородными мотивами. В качестве исходного положения выдвигается мысль, что справедливость, верность и радение о благе государства требуют бесконечных убийств, грязи и крови. Очень печально.

Читать было интересно. Но пока не решила, хочу ли я следующую тысячу страниц этой мрачной эпопеи.