VitaBronZa

25 июля 2023 г. 15:36

Добротный женский роман – один раз прочитать вполне приятно. Из плюсов – нет затянутости, сюжет небанальный, читается быстро, даже с интересом, нет пошлостей, которыми грешат авторы этого жанра. Не сказать, что много непредсказуемых поворотов, но иногда чему-то можно удивиться по ходу повестки, посетовать на подлость «подруг», вдохновиться преданностью друзей и родственников.
Исторические события вплетаются в сюжет, только если надо поставить героев в какое-нибудь безвыходное положение. Тут же возникает либо злодейский заговор, либо претендент на престол, которому надо помочь, а потом, при поражении кумира (разоблачении заговора), самому выкручиваться из ситуации всеми доступными средствами. Так что это неисторический роман.
Героини книги, именно женские персонажи, слишком современны. Допустим, Харриет, которая «может быть абсолютно бессовестной, но каким-то образом ей все прощается!» - свободная, раскрепощенная женщина, которая живет только для себя и своего удовольствия, чего и всем нам желаю! Или Присцилла (гг), девчушка довольно рано начала свою женскую биографию и ни капельки не мучилась никакими угрызения совести или морали. Я, вот, лично, до этой книги, думала, что английские женщины в 17 веке были более богобоязненны и привержены правилам общества. Но, опять же, это ж женский роман, а не исторический, у него другие задачи.
Из мужских персонажей особо запоминается, любитель богатых нимфеток - Бомонт Гранвиль. Вот этот человеческий тип вне времени. Такие мужчины были, есть и будут есть!

В целом, роман «Дитя любви» - это вольная фантазия современного автора (20 век) на тему одной, отдельно взятой женской судьбы в 17 веке, написанная от первого лица.
Женщинам книга, скорее всего, будет интересна.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Читала в юности эту книгу , она мне очень понравилась.  Эх жаль ,что сейчас её не найти

Я бы Вам могла передать книгу, если кто-нибудь у Вас есть в СПб. Правда состояние у нее б/у.