6 апреля 2014 г. 16:00

Мне кажется, это все-таки цикл, а не роман. Очень хороший цикл от очень талантливого писателя. Ну, первая книга и отчасти третья, заключительная, слабее (немного, а может быть - и намного) второй. Но вот вторая часть! Вообще, весь цикл вырос из этого полностью самостоятельного и практически не связанного с остальными частями романа (повести) "Иное небо", написанного еще в 1993 г. Написанного в жесткой, я бы сказал, жестокой манере, манере "новой волны" конца 80-х прошлого столетия, которая лично мне очень импонирует (и манера, и та "новая волна"). Имеется совершенно определенная многослойность, в некоторые части (эпизоды) романа не сразу врубаешься (извините за стиль), приходиться перечитывать, вдумываться, от чего получаешь еще большее удовольствие от прочтения. Присутствует некое "германофильство" автора (не только в этом произведении, кстати), но это ничуть не напрягает (если читали, сами убедились). Великолепный образец ТОЙ фантастической прозы. Читается сейчас точно также, как и тогда, впечатление - как будто написано вчера. Блестящий образец и "альтернативки", и боевой фантастики, и социальной фантастики. И, по моему глубокому убеждению, один из лучших, а может быть - и самый лучший фантастический роман 90-х. Тут необходимо оговориться: конечно, в конце 90-х появился роман "Посмотри в глаза чудовищ" (вообще шедевр!) того же автора, но у Лазарчука в ПГЧ был соавтор, Успенский, а это уже совсем другая и история, и песня!.