Sonvia

25 июля 2023 г. 12:56

5 Спойлер Очень много букв и спойлеров

Все началось с того, что в одном книжном чатике кто-то задал вопрос: какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров? Все нормальные люди, разумеется, называли нормальные книги: гордость и предубеждение там, преступление и наказание, дом в котором.
Ну я то нормальной никогда не была и сразу представила, что вот сижу я такая на необитаемом острове, вокруг никого. Мне предстоит просто по сути умирать в одиночестве, хотела бы я провести это время с каким-нибудь Грозовым перевалом? Честно говоря, я и так была б очень противоречивых чувствах от ситуации в целом, а сложная, грустная и депрессивная книга меня б добила.

Так что я бы взяла с собой Гостью от Стефани Майер и наверное именно из-за всего вышеперечисленного я бы могла назвать ее своей самой любимой книжкой в целом. Та, которая трогает струны души. Когда много лет назад Гостья впервые попала ко мне в руки, я затерла книгу до дыр, постоянно возвращаясь к любимым моментам. А недавно я ее перечитала и это все еще любовь.

Будет много спойлеров.

За что я люблю Гостью, так это за сюжет. Это антиутопия про нашествие инопланетян, в которой главное действующее лицо - не человек, а грубо говоря то самое инопланетное существо, которое находится в теле человека. Все потому что эти пришельцы существуют только как паразиты и для жизни им нужно тело любого существа. Ее зовут Странница и земля не первая планета, которую захватили ее сородичи, однако, Странница посетила несколько планет и пожила в разных телах, именно поэтому ее так и зовут. Как правило ее сородичи посещают один-два мира и остаются жить в выбранном, но Странница ни одну из планет не может назвать своим домом, хотя многие ей нравятся, поэтому она соглашается посетить и нашу землю.

Пришельцы в данной книге предстают в виде маленьких червяков с щупальцами-отростками, которые присасываются к спинному мозгу, и, удлиняя те самые щупальцы по всему телу к важным точкам нервной системы, перехватывают управление у предыдущего владельца, в общем это похоже на паразитизм в результате которого личность человека полностью исчезает, а паразит живет в этом теле, как в своем. Но, разумеется, всех людей захватить не смогли, даже несмотря на более развитые технологии, люди успели хорошо спрятаться в разного рода самодельные убежища. И вот Странницу подселяют в тело Мелани, которая знает, где находится такое убежище. Родственник Мелани построил его и оставил подсказки, чтобы она могла найти их. Пришельцы надеятся, что Странница сможет найти эти воспоминания и приведет к выжившим. Разумеется, все это не написано открытым текстом, так как мы воспринимаем все события через Странницу, но план становится понятен, если внимательно читать.

Итак Странница находит убежище, но Мелани не желает сдаваться и угасать, они два сознания в одном теле и именно поэтому Странницу не убивают сразу же. А запирают в крохотной пещере (скорее даже каменной трещине) и сначала, разумеется, обращаются как с очень опасным существом. Примерно с этого момента Странница и люди в убежище начинают притираться друг к другу, кто-то настроен более агрессивно, кто-то чуть менее. По итогу Странница понимает, что натворила ее раса: планеты, которые ранее захватывали ее сородичи, на них жили не такие высокоразвитые существа, как люди, а скорее что-то похожее на наших животных, ну и те ничего не имели против такого соседства. И все было мирно, но не с землей. Люди же в свою очередь начинают понимать, что пришельцы во-первых не все плохие, как и люди, они бывают разными, а во вторых колонизируют планеты не потому что они кровожадные монстры, а потому что у них больше нет родного дома и ну вот такой у них способ жизни. Человек тоже своего рода, знаете ли, паразит. Так что вот об этом Гостья: о том, что важна личность и о том, что такое человечность и человек.

И именно из-за всего этого я люблю Гостью, а как вишенка на прекрасном торте, там еще есть милейшие романтические линии, которые сделаны как дополнение к сюжету, а не основа всей истории.

Я вам тут все так восторженно описала, будто книга верх философии, но это не так, это все еще подростковая книга, просто хорошая подростковая книга, с правильными мыслями. Тут будет мало именно философии и долгих рассуждений, а больше человеческих эмоций, чувств и экшена. Ну а тут все зависит от вашего восприятия и литературных предпочтений, потому что эмоции, описанные в книге могут для вас быть совершенно не достоверными, а события крайне не логичные. В общем опять возвращаемся к вопросу: на вкус и цвет все фломастеры разные и Гостья может быть вообще не вашим цветом. А еще многие жалуются на скучное и затянутое начало и я склонна с этим согласится.

Когда я первый раз прочитала Гостью, то не поверила, что ее написала Стефани Майер, сильно отличается слог и тут автор попыталась уйти все-таки в более сложный сюжет. А потом узнала, что у нас эти самые Сумерки довольно плохо перевели и все как-то встало на свои места. В оригинале у Сумерек и язык лучше и какие-то вещи могут быть другими, потому что наш переводчик там отсебятину наделал.

Экранизацию я тоже не люблю, весь начальный смысл истории потерялся, зато насыпали много романтики. Возможно, такой и был замысел, чтобы побольше продать билетов, потому что аудитория хотела Сумерки 2, так сказать, а Гостья она ни разу не романтическое фэнтези.

В книге открытый финал, потому что ожидалось продолжение видимо, но раз за столько лет Стефани не написала, то вряд ли напишет впринципе. Да я уже и не знаю хочу ли, все сюжетные линии основные доведены до логического финала, так что читать можно, ну а продолжение может выйти не таким крутым.

И вот по всем вышеописанным причинам Гостья - это моя любовь. И именно с такой книгой, которая по мере прочтения вызывает у меня бурю разных эмоций, я бы и провела годы одиночества на острове. Мне бы это точно помогло держаться.

ссылка на отзыв в вк