25 июля 2023 г. 11:16

4 Может не моя писательница?

Слышала очень много о том, что Джуди Макнот - королева сентиментального романа, не смею никак оспаривать этот титул. Но видимо она просто не моя писательница. Хотя возможно нужно попробовать еще с другими ее книгами?

Плюсов у романа много, но все перекрывают минусы.

Главные героиня: хорошо прописано ее детство, взросление, любовь к делу ее семьи - универмагу. Но характер остался таким же как и был в 13 лет. Нет развития и становления. Она как была под гнетом отца так и осталась почти до конца.

Любовь: как по мне уходит на второй план. Главный герой хоть и харизматичный, но совершенно типичный для любовного романа. Он и сильный и умный и всемогущий (и т д по списку). Его мотивация в виде "Увидел и сразу же влюбился на всю жизнь до конца времен" - меня не заставила поверить в их чувства. Любовь достаточно простая, неглубокая и основывается на безумном влечении к друг другу с первого взгляда. Все предсказуемо и до жути банально.

Линия отца и дочки совершенно бредовая. Он ее абьюзил все детство, потом испортил ее юность, вмешался в жизнь не только дочки, но и совершенно незнакомого человека. Совершил так много мерзких действий: манипулировал, лгал, обвинял в том чего не было. Испортил жизнь жене думая, что она ему изменяет и на 30 лет разлучил мать и ребёнка (и в итоге мы узнаем что у него не было на то оснований). Он прописан как настоящий антагонист и злодей. В нем нет ничего хорошего! Но доча все простила и он ни грамму не понес за все наказания, НИКАКОГО, даже наоборот в конце сошелся с женой все его просто простили и зажили счастливой жизнью.

По мне так самый большой плюс и главный герой здесь универмаг. Он досконально прописан, ему посвящена половина книги. Автор скрупулезно прописывала как он работает, какие отеделы у него есть итд. Я прям представляла этого гиганта и прониклась такой же любовью к нему как и главная героиня. Эта лучшая часть книги так как к ней нет никаких вопросов по части логики и мотивации.

Мои итог:

Для любовного романа здесь не хватает любви, она слишком поверхностна, ей не веришь. Но если читать книгу, как просто роман, где одна из главных героев универмаг - достаточно неплохо.