groslerka

Эксперт-любитель

25 июля 2023 г. 10:39

Какая потрясающая книга! Мне кажется, мне пора менять мою позицию «не люблю книги про животных», т.к. уже несколько раз была приятно удивлена!

«Жизнь Пи» можно условно разделить на три части, и каждая из них потрясающая. Первая (жизнь до кораблекрушения) — уж очень познавательная и вызывающая на размышления. Тот случай, когда ты читаешь художественную литературу и вдруг становишься сведущим в каких-то вопросах (в частности, жизнь зоопарка, зверей в неволе). Кроме того, тема с религией просто вау, тысяча вопросов!! В общем, есть о чём подумать.

Вторая часть — это выживание после кораблекрушения. Здесь просто экшн, от которого не оторваться. Безумно интересно читать («ещё главу и спать»).

Третья часть (после кораблекрушения) — это если вдруг вы ещё не признали талант писателя и не поняли, за что книга получила столь высокую премию. Здесь происходит такая игра с читателем, что просто ты на какой-то момент перестаёшь дышать. И ответа нет на главный вопрос. Ты просто вот прочитал книгу несколько дней назад и ходишь, думаешь о ней.

Шикарно.
А я ведь когда-то удалила эту книгу из читалки, мол, ну зачем мне читать про парня и тигра. Как же хорошо, что книга всё равно нашла меня!

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, лето 2023