Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 июля 2023 г. 10:14

4 Третья, финальная часть R-трилогии "Год обезумевших драконов" из межавторской вселенной "Forgotten Realms"

Сложно спойлерить сюжет, состоящий из бесконечных потасовок.
Атака белых драконов на друидов; два сражения с кочевниками: бой с ордой живых мертвецов, ведомых древним линнормом, родственником драконов и потрошителем трупов, а затем и с самим линнормом-Отшельником; сражение с парой тиричиков — снежных драконов-многоножек. Ледяные великаны; демоны-гелугоны; дракон-призрак, костяной дракон; воющие, смоляные, ржавые драконы; драконы Тартара, магмы, хаоса. Драколич.

Байерс вступает в зону серой морали. Его герои готовы пользоваться помощью дракона-вампира, древнего злого линнорма, ведьмы-жрицы злобной богини холода, лишь бы остановить заклятие мегаломаньяка Саммастера.

Компания приключенцев удалась. К третьему тому все окончательно разбились на парочки: романтика у полуголема Дорна с доаконицей-бардом Карой, бадди лав-хейт у хафлинга Уилла с Павелом Шемов, жрецом-целителем бога рассвета; у крылатого эльфа-авариэля покровительственная дружба с радужным дракончиком. И только арктический дварф в качестве пары имеет свой ледяной волшебный топор.

В последней трети тома непрерывная боёвка выходит на новый уровень — показывают крупное сражение и, затем, без перерыва, финальное побоище с экзотическими драконами со всех измерений.

Масштабное завершение мощной трилогии про драконов, их безумие и их убийц. Такое высокое соотношение боёвки ко всему тексту, я, пожалуй, не встречал ни в одном фэнтези. Ну, может, у Гэммела было что-то похожее.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png