25 июля 2023 г. 09:12

4 Одержимость переходит к читателю

Практически весь детектив происходит в голове у героя, который ввязывается в интеллектуальный поединок сам с собой в попытке найти научное подтверждение интуиции, нашептывающей, что он столкнулся с произведением, утраченным для мира, известного художника. Повествование выстроено сквозь призму исторических фактов, скрупулёзно собираемых воедино, охваченным авантюристским задором, главным героем. В моменты, когда автор предвидит утомление читателя от экскурсов в шестнадцатый век, он мгновенно переносит нас в настоящее, дает передышку и снова погружает в одержимый поиск ответа на волнующий вопрос.
Захватывает в книге неустанная работа мысли, попытки рассмотреть объект с разных сторон, дойти до сути. В самом конце одержимость главного героя переходит к читателю, – положа руку на сердце, так и хочется узнать, оказалось ли верным убеждение героя относительно авторства картины, которое сформировалось интуитивно и пыталось укрепиться, пройдя через фильтр доказательств, сплетенных воедино логикой главного героя. Книга динамичная, тонкий юмор, прекрасный язык.