25 июля 2023 г. 01:14

Книга о талантливом нейрохирурге, оказавшимся в роли пациента. Диагноз - рак легких.

Я бы сказала, что книга все же больше распиарена, чем талантлива. Безусловно, читать от первого лица, тем более врача, о такой сложной теме - познавательно и даже немного жутко. Тема смерти ни одного человека не оставит равнодушным, ведь она вечна и касается каждого из нас. И не смотря на это, я не могу сказать, что повествование меня захвалило, унесло, погрузило и озарило новыми смыслами, коих я ожидала, по всей видимости.

И всё же были моменты, которые мне понравились, тронули и растрогали. Например та мысль, когда Пол вновь вернулся в религию и к Богу, рассуждает на тему веры и науки. Он приходит к интересному умозаключению: наука, научная методология, деление различных феноменов и миропроявлений на категории - создается людьми, а потому не может претендовать на истину! Человеческие достижения, знания и трактовки ограничены отсутствием конкурентных мнений, предполагаемых другими существами или формами жизни. Хваленая  научная объективность - лишь искусственно созданная объективность, не более.

Мне кажется, что это нужно помнить всегда! Ничто не безусловно. И одно из самых жизнеутверждающего в книге, я бы даже манифестировала это -  фраза о том, что отличительной характеристикой живого организма является борьба и жизнь без борьбы напоминала бы тигра без полос.

За эти 2 момента отдельное спасибо.