TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 июля 2023 г. 21:05

2.5 Слишком затянуто

картинка TheKnower

Энн Райс - это не мой автор. Здесь даже шансов нет. На Мэйфейрских ведьмах я закончу знакомство с Энн. До этого читала Песнь серафимов, которую с большим трудом домучила. Ведьм же я добила с еще большим скрипом. Количество страниц первого тома серии просто бешеное, но дело не только в объеме, а и в максимально загруженном повествовании.

Сюжет: история про клан Мэйфейров, в котором женщины являются ведьмами. Каждое поколение, которое состоит только из девочек, преследует некое существо, имя которому Лэшер. Его видит только действующая ведьма. Вместе с фамилией девочкам завещаются несметные богатства и кулон. Главную героиню в младенчестве удочерили и увезли в другой город, но наследие Мэйфейров берет свое, притягивает в родные пенаты. Все это звучит как музыка для моих ушей, поскольку обещает мрачное фентези про ведьм и колдовство, но ожидания не оправдались. Это далеко не Сабрина.

Герои: Я не испытала привязанности ни к одному из персонажей. Роуан кажется самой далекой и непонятной, холодной. Несмотря на то, что автор сформировала на каждого персонажа крайне подробное досье, они все равно остались скучными. Неинтересными. За ними не хотелось наблюдать.

Стиль: Слишком много слов, повторений и ненужной информации. Чрезмерно длинные описания, истории героев и не только: тонна того, что можно спокойно вычеркнуть, убрать из книги, а смысл от этого не поменяется. Кому нравятся вензеля высокопарных слов, за которыми теряется общий смысл, то вам сюда.

Итог: Нудно и скучно. Задумка интересная, а исполнение не понравилось. Забавно, что на столь толстую книгу у меня нашлось так мало слов. Я посмотрела и сериал, который оказался не похож на рукопись, но и он не оправдал себя.

Прочитано в рамках игры Долгострой