24 июля 2023 г. 19:58

Эрих Фромм «Анатомия человеческой деструктивности» - третья книга автора, читаемая мною столь долго и нудно - 2 недели.

Тяжело далось прочтение мне этой книги и не столь из-за сложности текстовых или смысловых нагрузок, сколь из-за внутреннего сомнения в правоте выводов автора. Психоанализ вещь тонкая, неоднозначная и возможность из одного и того же набора исходных данных прийти к диаметрально противоположным выводам и теориям - велика!

Мне понравилась гипотеза существования так называемой «доброкачественной» и «злокачественной» агрессии, вызываемой в первом случае - базовыми инстинктами. Агрессия из страха, например, при угрозе жизни. Во втором же случае, агрессия деструктивная из желания разрушать, например, садизм.

Ещё мне очень интересной показалась та часть, где рассматривался нарциссизм индивидуальный и групповой, причем индивидуальный нарциссизм представлен любовью и неподдельным интересом к собственной персоне, к другим людям проявления заинтересованности диктуется разумом, некой рациональной потребностью.  Групповой же нарциссизм - это что-то из серии «моя нация (или религия) самая лучшая!». Подобные заявления в рамках определённых социальных групп звучат вовсе не как безумие (против таких утверждений, например как «я самая красивая и умная»), а вполне себе патриотично. Они «смахивают» на внутренние убеждения человека, нежели чем на отклонения. Феноменально простым представляется управление в этих социальных группах. При этом попутно создаётся ощущение коллективной удовлетворённости в жизни. Свои жизненные проблемы отходят на второй план.

В книге достаточно ёмко и интересно рассмотрены агрессивные аспекты таких личностей как: Сталин, Гитлер, Гиммлер.

Могу порекомендовать книгу тем, кто хочет поднапрячь мозг, потренировать и проинспектировать его, а так же всем, кому интересна тема такой человеческой эмоции как агрессия в совершенно разных её проявлениях. Описаны некрофилия, садизм, мазохизм и многое другое!