ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 июля 2023 г. 19:46

2.5 Спойлер Вам сценарий для игры надо?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Сначала хочется погрозить лапкой издательству за нехороший подход к рекламе. Очевидно, что на книгу с выбранным названием люди обратят больше внимания, чем на «Хрустальный череп» («The Crystal Skull» то бишь). Но первоначальное-то название намного лучше отражает суть произведения и объясняется намного раньше (то есть менее спойлерное). Впрочем, обратим внимание на то, что было под обложкой.

В техническом плане в романе содержится всё, что ожидаешь от книги такой серии. Простой язык с вкраплением внезапной смеси фактов из разных научных сфер и/или исторических событий. Повествование ведётся как в настоящем времени (лето 2007 года), так и в прошлом (1556-1589). Описания не слишком подробны, но развитие истории динамично. Аудио-версии у романа вроде бы нет, да и не велика потеря.

Далее: бубнёж.

В плане сюжета история действительно развивается достаточно быстро и чередует современность с прошлым. Думаю, такой тип повествования давно стал весьма популярным в художественной литературе, поскольку позволяет удерживать интерес читателя. Здесь (как это часто бывает) прошлое тащит за собой настоящее.

Начну с настоящего: 2007 год показывает парочку «учёных», которые раскапывают тайну дневников Седрика Оуэна и ползают по пещерам в поисках некоего артефакта — типичное начало истории такого рода. И сама по себе идея хороша, однако мне не понравилось количество эфирного времени, выделенного на сюси-пуси-муси из любовных романов. Хотя... любителям таких романов это будет плюсом, не так ли? В общем, следить за этими событиями было умеренно интересно, пока писательница не стала сваливать всё в одну кучу, не заботясь о том, насколько адекватно будет смотреться происходящее.

Прошлое же было показано чуть интереснее за счёт иного антуража и интересных декораций. Хотя, нельзя не отметить общую наивность происходящего. С другой стороны — это приключенческая писулька, которая должна развлечь читателя во время поездки в метро/поезде. Поэтому мои требования к достоверности были максимально снижены, а оценка опиралась на принцип «интересно или нет». И прошлое оказалось для меня интересным: были герои с необычным артефактом, было угнетение и бегство, были неприятности и новые знания. Поэтому для меня история Седрика была интереснее последующих страдашек Стеллы и Кита.

В общем и целом книжка вышла очень слабой и непоследовательной даже в рамках жанра. Но в ней были положительные черты, которые позволили вытащить впечатление в нейтральную зону (привет шестнадцатому веку, угу). Думаю, если подходить к чтению без каких-либо ожиданий и в состоянии а-ля «на пляже в +30» — книжка может зайти на ура. В противном случае можно смело пройти мимо, поскольку хорошая задумка не получила должного воплощения.

В итоге назову роман своеобразным и простеньким. Если у вас возник интерес: попробуйте пожевать пару глав, если заинтересует — удачного плавания.

СиВ: 432. K3 ”Ключ к шифру” (раскопки) [2. Криптография] (Т-13)