24 июля 2023 г. 19:45

Ооочень тяжело далась мне книга. Обнадёженная предисловием Быкова, я начала чтение с ожиданием того, что какой-то особенной базы для понимания мне знать не надо. И сильно ошиблась. Главная героиня художница и значительный акцент делался на живопись и различных художников. Я с изобразительным искусством на "вы", поэтому читать эти моменты было скучновато. Философская составляющая тоже прошла мимо. Это я поняла, прочитав послесловие Уоллеса. Пока читала книгу, меня не покидало ощущение, что поток мыслей героини - это просто фрагменты измышлений сошедшего с ума человека, живущего в воображаемом мире. Тем более что повод имелся: творческая личность плюс личная трагедия.

Сначала чтение двигалось тяжело, потом втянулась. Появилось какое-то своеобразное очарование всех этих повторов и перетекания мыслей из одной в другую. Ещё интересно было вместе с героиней подумать над тем, насколько причудливо иногда звучат те или иные фразы. Ну, если задуматься.

Книгу стоит почитать ценителям философии, искусства и трудов Витгенштейна. А тем, кто как и я, не в теме, это произведение явно не по зубам.

Игровой отчёт для Killwish