LissaR

24 июля 2023 г. 19:38

Волей случая или моей подруги была выбрана книга "Таинственный остров" на совместные чтения нашего мини книжного клуба. Пришлось читать, хоть и не сильно хотелось, да и в планах у Верна была другая книга. На самом деле у меня были большие ожидания от творчества автора, ведь в детстве мне очень нравилась приключенческая литература. Однако современные авторы избаловали меня своими остросюжетными книгами, непредсказуемыми финалами, что роман 19го века не сильно меня впечатлил. Я все время говорила себе, что надо брать в расчет время написания, но все равно было скучновато. Возможно все дело не в мастерстве автора, а в его персонажах. Главный герой - инженер Сайрес Смит - был ну очень знающим практически во всех областях естествознания. И это можно понять, в то время люди, если занимались наукой, интересовались многими ее аспектами, а не какой-то одной узкой темой. Но это его всезнание казалось мне чересчур. И превозношение его другими участниками "экспедиции" порой жутко раздражало.
Но отойдем от героев и перейдем к сюжету. Здесь меня тоже мало что заинтересовало. Начало, конечно, эпическое - герои сбегают от врагов на воздушном шаре и терпят крушение на неизвестном острове. И, казалось бы, тут должны наступить разного рода приключения, трудности и все такое, но нет - у наших героев все отлично. Им попался просто великолепный остров, богатый как флорой и фауной, так и полезными ископаемыми, с помощью которых они чего только не сделали. К тому же путешественникам постоянно помогает некая таинственная сила. В общем, как по мне слишком все хорошо. И так проходят 2 части романа. И вот третья часть почти подарила мне некое подобие действия, но, не успев начаться, все закончилось - героям снова помогает их таинственный помощник. Естественно, далее мы уже будем разгадывать тайну этого спасителя. Финал тоже вышел неправдоподобно удачным для островитян. Но несмотря на это, третья часть все же понравилась мне больше остальных.
По итогу вышло, что я больше ругаю книгу, хотя не могу сказать, что она плоха. Думаю в свое время история была очень живой и интересной. Все же мы живем в другое время, и нас труднее удивить. Да и сейчас для подростков, которые только знакомятся с миром книжных историй, роман должен понравиться. Мне бы понравился в мои 13-14.