24 июля 2023 г. 17:58

Перечитала роман впервые, после прочтения его в школьные годы. Так как воспоминаний не было практически никаких, читала, можно сказать, впервые.

Вопреки желанию Ивана Сергеевича показать дворянство вымирающим классом, мне образ Кирсановых был куда ближе, нежели Базарова. Будучи нигилистом, отрицающим и попирающим все нормы и каноны, Аркадий Базаров отрицает брак, любовь, институт семьи, дворянства-барства и не имеет авторитетов ни в чьем лице.  Наглядное проявление глупости нигилизма Аркадия для меня в том, что, влюбившись в Одинцову, он изменяет себе-своим принципам и объясняется в любви предмету страсти. Следовательно, идея пуста и цель её лишь идти против течения, ради того, чтобы быть против. Как спор ради спора, а не истины.

Братья Кирсановы – представители либеральных взглядов, а родители Базарова и вовсе консерваторы.

Заканчивается роман очень логично и прозаично – смертью Базарова, единственного представителя столь странной жизненной философии – нигилизм.

Актуально, интересно, прочла с воодушевлением и лишний раз убедилась, что слог Тургенева – бесподобен! Пишет легко, при этом витиевато и красиво…