Blacknott

Взгляд из Улья

24 июля 2023 г. 16:52

5 Один за всех и все за книгу!

Не знаю, насколько уже нужны рецензии и отзывы к подобным культовым книгам, но не могу не поделиться своими восторгами. Я впервые прочитал этот роман еще будучи школьником средних классов. Помню тогда родители где-то взяли книгу на неделю почитать. И все читали по очереди: мать, отец и потом я. Читал с фонариком по ночам под одеялом, чтобы успеть прочесть до срока отдачи.

Потом на улице всей оравой бегали с алюминиевыми палками, уж не помню где мы их взяли. Всем двором играли в мушкетеров. Эх и зачетные времена были! И книжка, конечно, засела навсегда в голове. Я с тех пор смотрю любую версию фильмов и сериалов про мушкетеров, как бы там чего лишнего не накрутили. Это любовь на всю жизнь!

Недавно вновь попала книга в руки. Открыл, немного тут почитал, там... И не заметил как настал вечер, а потом и ночь. А я все читаю о приключениях знаменитой четверки. И не ливерпульской)) Звон шпаг до сих пор стоит в ушах. Головокружительные интриги построенные на реальных исторических событиях. Класс!

Существовали ли на самом деле эти мушкетеры - это совсем не важно. Мне кажется, подавляющее количество людей, прочитавших роман, верят, что эти смекалистые, отважные, умные и дружные ребята в голубых плащах были на самом деле! Вот же ж культ основал своим сочинением Дюма! А не это ли главное признание книги?!

Еще раз извиняюсь, что влез с этой скорее не рецензией, а эмоцией, но не выразить восхищение книгой не могу. Одна из лучших за всю мою жизнь из тех, что прочитал. Однозначно! И стыд и позор тем, кто ее еще не прочитал!

Читал с фонариком по ночам под одеялом, чтобы успеть прочесть до срока отдачи.

Я читала точно так же, с фонариком под одеялом, чтобы родители не спалили: книжка-то досталась мне, шестикласснице, всего на 4 дня))
Спасибо за такой эмоциональный отзыв и напоминание о детстве.