24 июля 2023 г. 15:48

3 Странный волк

Как часто бывает с книгами, которые относятся ко всевозможным спискам «обязательных к прочтению» и прочих «ТОП-…», мне не понравилось. Однако почувствовал я это далеко не сразу, более того, где-то первая четверть была прочитана легко, оставляя обнадеживающее ощущение, пусть и с нюансами. Но, увы, чем дальше в лес, тем становилось хуже, а под конец так и вовсе еле дочитал.

Главный герой, его бытие, его «философия» и взгляды на жизнь совсем не впечатлили, ровно как и другие персонажи. В книге полным-полно «воды» и всяких бесполезных и занудных диалогов, не двигающих повествование и вообще толком ни на что не влияющих. Иногда прямо приходилось пробираться через тягомотину каких-то смыслов, которых там может вовсе не было, а автор писал как бог на душу положит.

В какой-то момент мне показалось, что Гессе сам потеря нить повествования, да и вообще как будто забыл о чем писал. И дело даже не в каких-то то ли реальных, то ли галлюциногенных состояниях героя, а в содержании в целом. По итогу книга оставила какое-то ощущение пустоты, вот буквально прочитал и тут же забыл. Как-то даже рецензию развёрнутую писать не хочется, потому что вышло так, что лично для меня книга на троечку, не так чтобы совсем вызвала бурю негодования, но в целом не понравилась. Язык разве что хорошо, благодаря этому хотя бы читать было сравнительно легко, и осилил я работу за два дня, и за это уже спасибо.