Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

24 июля 2023 г. 15:42

4.5 Тебе еще много предстоит узнать о людях, а пока запомни вот что: веселье - неплохой способ побороть страх.

Я продолжаю свое знакомство с этим удивительным миром и смело могу сказать, что вторая часть мне понравилась в разы больше первой!

Здесь все также наблюдается тенденция открытия книги рассказом другого персонажа, сама история развивается в рамках одной книги и является законченным пазлом большого цикла, что является огромным плюсом. Чтение можно приостановить и вернуться в любой момент, не потеряв нить повествования.

Вторая часть мне показалось гораздо смешней, над некоторыми моментами я прям в голос похихикивала, персонажей стало больше, некоторые второстепенные герои-компаньоны Генри сменились другими, при этом компания этой части мне понравилась больше. Немая подружка также здесь играет не последнюю роль, но ее истории дали дальнейшее развитие, что не может не радовать. Очень была рада появлению нашего фокусника-прохвоста, но для меня его тут было слишком мало.

Очень мне понравился персонаж принца, получился неоднозначным, я такое люблю. Еще в прологе он просто ужасно меня разозлил и вызывал лишь отторжение, но по мере повествования я хотела, чтобы наш Генри подружился с этой злюкой. В принципе, так почти и вышло, чему я тоже очень рада.

Отдельное спасибо за то, что любовным интересом Генри стала другая девушка, а не Агата. Мне бы хотелось, чтобы с Агатой они были хорошими друзьями. А вот с Розой у них получилась очень милая история, тоже жду их дальнейшего развития.

Сама основа сюжета мало чем отличается от первой книги. Герою все также предстоит выполнить ряд заданий вместе с друзьями, побродить-поискать особый артефакт, а предателем станет кто-то из тех, кому он доверяет. Это конечно уже не радует, потому что хочется увидеть новую ветку приключений с другой концепцией. И пусть локацию здесь со всего мира сузили до старого замка, суть осталась та же. Хотя сейчас мне не помешало повторение насладиться историей, в следующей части я этого уже не спущу)

Но один момент меня злил всю историю - зачем вводить чудесный дом волшебника, в который можно переместиться по одному зову мысли и решить большую часть проблем, если про него даже не вспоминают? Вот сколько раз он хотел сбежать и даже не думал об этом домике. А вспомнил он про него только раз и то оттуда, откуда нельзя сбежать. Надеюсь дальше этому укрытию придадут смысл, иначе пока я в нем не вижу смысла.

В целом, мне все понравилось, герои здесь получили дальнейшее развитие (надеюсь они не будут на этом останавливаться), история мира получает дальнейшее развитие, у меня уже имеются некоторые предположения о прошлом Генри (интересно, угадаю я или нет). Цикл явно заслуживает своего внимания, всем советую!

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!