24 июля 2023 г. 10:33

Книга о новом мире, который может быть после ядерной войны, если люди успеют укрыться в метро и выжить.
По ходу сюжета Артём путешествует по станциям метро с определённой миссией и вместе с читателем узнает о жизни в метро, о его опасности, о его законах, о мутантах, а также различных организациях (например, Четвёртый рейх, Сатанисты, Полис), которые правят отдельными станциями и имеют свою политику, сильно отличающуюся от остальных. Описания станций подробные, настолько, что теперь в метро начала замечать герметические двери на станциях и в переходах, ответвления в тоннелях.... Часто бывает жутковато.
Но совершенно не так реалистично и подробно описана поверхность, где власть захватили мутанты. Хоть герои и делают вылазки на поверхность для пополнения запасов оружия или необходимых материалов для поддержания жизнеобеспечения станций, но мне не удалось отчетливо нарисовать картину.
Мне понравилось, как прописаны все характеры (не хватило только женских образов, на мой взгляд). Большинство действий героев понятно и поддается логике. Здесь есть баланс фантастики и реализма, с нотками философии.
Атмосфера в книге мрачная, безрадостная. Она вся пропитана тоской по небу, солнцу, дождю, нормальной жизни. Но, так как, в книге есть информация только о Москве, есть надежда, что за ее пределами и в мире тоже есть выжившие.

Копилка мечты