SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

23 июля 2023 г. 23:56

Невероятно добрая сказка в на славянские мотивы.
Главная героиня старшая из трех сестер и в свои годы считается уже невестой не первой свежести. Все дело в том что сейчас в моде стройные бледные красавицы, а Лада девушка пышных форм и со здоровым румянцем на лице. Но отец твердо решил выдать девушку замуж, и вот однажды приезжает к ней жених аж из самой столицы. И неожиданно для всех соглашается на свадьбу, да еще и торопит с церемонией. И настораживающе это и радостно для героини. Девушка не понимает почему он выбрал именно ее, ведь жених ее не только хорош собой, да еще и маг, и по слухам не последний человек в столице.

Я буквально с первых страниц провалилась в книгу с головой. Прекрасные, невероятно добрые герои, славянский антураж и периодические отсылки к нашим сказкам купили меня с потрохами. Финист вообще не мужчина, а мечта. Хотя в столице Ладу и ждал сюрприз в виде Алёши, но история его рождения разрешила все неловкие моменты. На самом деле мне нравилось наблюдать за тем как автор соединила в данной истории множество сказочных персонажей и выплела для них новый сюжет. Кощей здесь не такой уж и старый, да и не злой, да еще и обучает молодых магов. А вот Аленушка оказалась той еще заразой, которую так и хотелось ремнем отлупить. Мне очень понравилась магия шептунов, это что-то очень самобытное, сразу вспомнились старухи, которые умели заговоры применять. Мне даже самой довелось на себе испытать в детстве.
Но больше всего в книге мне понравилось развитие любовной линии. Все было так... правильно. И то как Финист сначала научил Ладу себе доверять, и как убедил ее в том, что именно она ему нужна. И неважно, что она не считается красавицей по текущей моде.
Хочется отметить, что история была написана несколько лет назад, но в этом году автор внесла в нее значительные изменения. Поэтому некоторые события и даже имена героев могут отличаться.
Оценка 10 из 10