SaganFra

5 апреля 2014 г. 13:02

Классический плутовской роман от Томаса Манна. Пожалуй, никаких отступлений от жанровой принадлежности. Хотя этому роману можно присвоить и статус философского романа, уж больно главный герой много размышляет о высоких материях.
Как и в любом классическом плутовском романе, главный герой сам рассказывает нам историю своей жизни. Читатель невольно проникается к нему жалостью и сочувствием, поэтому сразу же прощает его грешки на пути к богатству и достойной жизни. Феликс Круль, главный герой книги, - оправдывает свои нечестные поступки необходимостью выживать в жестоком и равнодушном мире. Он не вызывает призрение, а скорее симпатию. Вот это действительно парадокс, когда мы, читатели, в «плохом» персонаже видим «доброго». Грань между добром и злом в этом романе очень размыта, любой поступок можно оправдать.

Итак, Феликс Круль, рожденный в достаточно состоятельной семье, но вскоре разоренной, пускается в длинный яркий путь под названием самостоятельная жизнь с конечным пунктом в Париже. Париж!!! Сколько приятных развлечений может он предложить молодому красивому парню этот город? Тут-то и начинает свое восхождение «к верхам» Феликс. И совсем неважно, что он простой лифтер в шикарном отеле – это обстоятельство широко открывает для него просто неограниченные возможности. Будучи очень артистичным молодым человеком (достаточно лишь вспомнить, как в детстве юный Феликс изображал больного, чтобы не идти в школу; или не менее артистическое выступление в роли неизлечимо больного призывника в военкомате), он с легкостью справлялся с этой ролью. Он был готов на все, ради комфорта постояльцев, особенно женского пола. А они в нем души не чаяли: дарили подарки, осыпали комплиментами. Не одну голову Феликс вскружил в отеле: от юных кудрей до старательно закрашенной седины. Но это еще было не настоящее авантюрное приключение.

По настоящему жизнь повернулась к нему передом после знакомства с молодым маркизом Веностой. Этот утомленный роскошной жизнью маркиз захотел поменяться ролями (жизнями) с Феликсом. Вот тут то и завертелось настоящее приключение….

Этот роман великий писатель Томас Манн оставил не завершенным. Он просто обрывается в конце. Не понятно, какие неожиданные повороты сюжета еще приготовил автор. Повествование оборвалось на самом интересном месте. Можно лишь предположить, что свою исповедь Феликс Круль пишет будучи уже в тюрьме, так как иногда встречаются своего рода намеки на этот факт.
Это исповедально-философский роман. Исповедь с вершины лет.

Долгая прогулка, 4 тур.
Команда "Прогульщицы"
: lerch_f , Kirael , gjanna .

Спасибо, очень интересно! А какие классические плутовские романы ты еще бы посоветовала?

Спасибо за внимание.
Например роман У. Теккерея "Записки Барри Линдона", впрочем и "Ярмарку тщеславия" можно смело сюда отнести; Г. Филдинг "История Тома Джонса, найденыша"; Т. Смоллет "Путешествие Хамфри Клинкера".
Ну начинать нужно с Теккерея.