23 июля 2023 г. 14:25

4 Империя – это все, отдельная личность – ничто.

Не могу сказать, что я прям в бешеном восторге, но книга однозначно достойна внимания. Оценку я снизила только потому, что подобных антиутопий мной было прочитано достаточно много. Поэтому во время знакомства с "Каллокаином" было ощущение, что я перечитываю уже что-то очень знакомое. Но накал страстей от этого не стал менее ярким. Итак, о чем же книга?

Учёный Лео Калль, счастливо живет в Мировой Империи, в Городе Химиков. У него есть все, о чем только может мечтать подданный Империи: жена и трое детей, стандартная двухкомнатная квартира (как у всех семей в Империи), еда и одежда (как у всех людей в Империи), и "ухо и глаз полиции" в квартире (как вы могли догадаться, тоже как у всех жителей Империи). Но внезапно спокойная жизнь Лео заканчивается, ибо он умудрился сделать невероятное открытие - синтезировать сыворотку правды. Каллокаин поистине волшебное средство. Он действует абсолютно на любого, и никто не в силах под его воздействием скрыть свои мысли.

Из мыслей и чувств рождаются слова и поступки. Так как же они могут быть личным делом каждого? Разве каждый человек не принадлежит Всемирной Империи целиком и полностью? Кому же, как не Империи, должны принадлежать его мысли и чувства? До сих пор их невозможно было контролировать, но сейчас-то средство найдено.

А дальше наш главный герой начинает потихоньку понимать, какой вред несёт его изобретение. Оказывается, люди вокруг скрывают очень многое. А главное в длинном списке тайн - это страх перед Империей и её режимом. Лео пытается осмыслить свою жизнь и что-то в ней изменить, но не успевает сделать ровным счётом ничего, потому что история заканчивается.

Как я понимаю, автор скорее ставила себе задачу показать тоталитарное общество во всей красе и пофантазировать на тему, что было бы, если бы у кого-то при таком режиме была возможность залезть к нам в голову. Фантазия получилась страшная, если честно. Тотальный внешний контроль, переходящий в тотальный внутренний - это не что иное, как кошмар, который никогда не должен быть воплощен в жизнь. Искренне надеюсь, что ни один учёный в будущем не додумается до такого "гениального" изобретения.

Я думаю, что "Каллокаин" достоин прочтения, особенно в наше нестабильное время. Да и вообще антиутопии никогда не устаревают. Так что если вы хотите над чем нибудь хорошенько поразмыслить, то выбирайте этот жанр. Не пожалеете.

Ветка комментариев

Логическое завершение есть. Но автор оставляет своего героя в подвешенном состоянии. Он не даёт ему что либо изменить или как-либо повлиять на происходящее. Плюс полностью отрывает его от своих корней. Это если без спойлера)))