Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 июля 2023 г. 21:11

Очень плохо.
Вероятно, задумывалось как серьезная тяжелая драма с двумя центральными персонажами и акцентом на том, что абсолютно белого и абсолютно черного не бывает. Плюс любовь, которая побеждает все препятсвия.
Что получилось? Много жестокости и насилия, не оправданного, как сейчас говорят, "для хайпа". Полное отсутствие мира. Совершенное. Настолько не прописанных декораций я еще не видела. Кроме двух фактов о чародеях, которые нужны для оправдания сюжета, ничего нет.
Отвратительные персонажи. И дело не только в том, что они в результате как раз абсолютно черные. Что Ланс, который плюет на людей, которым он дорог, в угоду собственной мечте об идеальном сюзерене. Что Элиза, которой почему-то можно убивать из мести и ненависти, а остальным нельзя. Это полбеды. В придачу к этому оба героя совершенно непроходимо тупые. Ланс, будучи правой рукой короля и играя в большую политику, умудряется не знать о двух основных чародейских свойствах, о которых знают, кажется, все. Нам говорят о том, что он идеальный стратег, но стратег оказывается не способным спланировать свои действия даже на шаг вперед. Хуже всего с Элизой. Ее держат в плену, накачивают наркотиками, издеваются, устраивают выкидыш, заставляют убивать, делают так, чтобы близкие люди умирали в мучениях на ее глазах. Первая же мысль, которую начинает вкладывать в ее голову появившийся учитель, - ты имеешь право оговаривать условия клятвы. Оговаривай, играй словами, ври! Чтобы не быть молчаливой рабыней, чтобы иметь пространство для маневра. Что делает Элиза? Клянется в вечной верности без ограничений. А потом снова. И снова.
Любви в этой истории тоже не получилось. Болезненная созависимость, вызывающая у меня скорее омерзение.
Ну и вопрос знатокам, на засыпку. У уничтожающей силы чародеев нет ограничений. Уничтожить тысячи силой мысли в мгновение ока? Легко. Создать армию нежити - пожалуйста. Каким образом этот мир еще не сгорел в огне апокалипсиса? Мне, на вскидку, приходят в голову несколько условий, при которых чародей будет оставаться хозяином самому себе. И ни что не остановит его от того, чтобы дотла уничтожить этот мир, а потом отстроить его заново.