Wakti_Wapnasi

22 июля 2023 г. 20:35

4 Я не просто поэт, я – муж ведьмы!

Моё знакомство с творчеством Белянина началось именно с этой книги лет так 14 назад. Уже потом пошли Свирепый Ландграф и касатик-участковой в сказочном государстве царя Гороха.
Поскольку сюжет книги позабылся, решила её перечитать. Но прежнего удовольствия уже не получила. Думаю потому, что при первом знакомстве особо и сравнивать не с чем было, из юмористического фэнтези читала только Михаила Успенского. Сейчас же имеется некий опыт, в том числе и в книгах Белянина.
Итак, в этот раз книга восторга не вызвала. Забавно? -да, увлекательно? - вполне. Но сильно не захватывает, а в отношении юмора - было и получше. Но вот стихи - для меня это было чистым удовольствием. В них есть какая-то напевность, музыкальность, безконкретность, лёгкость и завораживающая образность. Они оказались  для меня самым интересным моментом в этой книге.
Само повествование довольно ровное, в него постоянно вводятся новые персонажи, что не удивительно, поскольку герои гуляют по разным мирам. Параллели с фольклором и мифологией обыгрывались занятно. Противостояние тёмной и светлой сторон души в лице беса и ангела - весьма забавно; китайский дракон Бо-Цю — милейшее создание, настолько же опасное, насколько и доверчивое. Ведьма хороша, а её муж - не просто поэт ...
В целом книга хорошая для разгрузки мозгов, в аудироварианте для фона подойдёт прекрасно. Я взялась за неё, чтобы отдохнуть от серьёзной литературы, и осталась довольна.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Летний букет от Белой Совы