Balagur72

22 июля 2023 г. 20:01

3.5 АСТовский финт ушами

Не самый удачный сборник рассказов для России, именно для России. Что делает издательство АСТ: оно берёт американский сборник и просто издаёт его в России. Могли, хотя бы, написать своё предисловие к российскому изданию, но нет –предисловие американки - составителя этого сборника Эллен Датлоу. Как по мне,не все рассказы этого сборника интересные, 4-5 рассказов, можно было удалить без особого ущерба для книги.

Рассказы «Добрые друзья», «Дань обычаю», «Русский», «Ловец», «Царапина» и стихи «Удивительная фауна. Глава №37: Кошачья» - эти рассказы мной не поняты и мне были неинтересны, особенно «Ловец», я так и не понял, зачем в этом рассказе мучают кошек. В стихах же, на мой взгляд хромает рифма, причём на две ноги)))). Может по-английски они звучат нормально, а перевод на русский язык, мягко говоря, не удался.

А.Р. Морлен «И небо раем я не назову...» - лирический рассказ, как он оказался в этом сборнике не понятно, ничего страшного или мистического в нём нет. А сам рассказ – хороший, рассказывает о рекламном художнике, который на своих рекламных баннерах рисовал своих кошек. Зачем он развёл у себя такое количество кошек? Я думаю, с помощью кошек старый художник боролся со своим Одиночеством. Оценка рассказа – 4 звезды.

Нэнси Кресс «Отдушина Мэриголд» - рассказ о 7-летнем пацане, который с матерью пытается скрыться от, преследующего их, отца мальчика. Скрываться от отца, они с мамой пытаются по приютам и психологическим центрам, один из которых и называется «Отдушина Мэриголд», там пацану дарят игрушку с голографической кошкой, которую он назвал Мэриголд, игрушка вскоре ломается, а кошка мистическим образом остаётся. В конце рассказа психологическое давление матери и отца приводит пацана к непоправимому поступку... Оценка рассказа – 3,5 звезды.

Сьюзан Вейд «Белая ладья, черная пешка» - рассказ о пожарном Элиоте, у которого разваливается семья, в это же время Элиот замечает, что перед каждым его рабочим днём у его дома собираются группы кошек: чёрные и белые. Эти кошки начинают разыгрывать своеобразную шахматную партию. Самое забавное во всём этом, что белые кошки тут антагонисты, а чёрные – протагонисты, т.е. если выигрывают белые кошки, у Элиота на работе что-то случается, например кто-то гибнет в пожаре, а если выигрывают чёрные кошки, то ничего экстраординарного не происходит, пожары горят, но все живы и относительно здоровы. Тем не менее – оценка рассказу только 3,5 звезды, потому что в этом винегрете событий, не сразу понятно какой ингредиент главный.

Николас Ройл «Под шкурой» - попытка автора во всех человеческих натурах рассмотреть, какой зверь сидит в душе человека. Но у автора явный, как я это называю «синдром навозной мухи» - он всюду ищет дерьмо, а кто ищет, тот всегда найдёт. Николас Ройл, даже не рассматривает ситуацию, когда зверя в человеке может и не быть (эта ситуация не вписывается в концепцию рассказа). За такую философию 3 звезды от меня — это максимум, что этот рассказ может получить.

Дуглас Клегг «Пять котят» - рассказ о девочке Наоми, которая нашла в стене сарая кошачье гнездо и стала за ними следить, папа Наоми – бездушный тиран, заделал дыру в стене, и котята погибли от голода. Была попытка родителей девочки обмануть дочку, сказав ей, что котята живы. Каким-то образом Наоми узнала, что котята умерли, и психика девочки не выдерживает... В конце рассказа Наоми играет с воображаемыми котятами, а все попытки родителей растормошить дочь, только глубже погружают Наоми в её безумие. Оценка рассказа – 4 звезды.

Майкл Кеднам «Человек, который не щадил кошек» - микрорассказ о мужике, который сам не трогал кошек, но вокруг Карла происходили странные события и рядом с ним кошкам выжить было очень трудно. Кошка его женщины забралась под капот машины Карла, и чудом выжила, а когда Карл хотел отвезти кошку на какую-нибудь ферму и оставить там, его машина свалилась с моста. Что это, совпадение или месть кошки?.. Оценка рассказа - 3,5 звезды.

Майкл Маршалл «Не прощаясь» - странный рассказ о консерватизме и любовном треугольнике. Главный герой Марк – любитель кошек, его подруга Нэнси – ненавидит кошек. Как такие люди вообще могли сойтись – для меня загадка. Но сошлись, так сошлись, бог с ними. Но когда в жизни Марка появилась Алиса – курьер службы доставки, после нескольких встреч, у них появляется привязанность, но в концовке рассказа Марк всё-таки остаётся с Нэнси. Странный выбор Марка я списал на разность менталитетов американского и русского. Оценка рассказа – 3,5 звезды.

Сторм Константайн «Всё от кошки лишь кожа её» - рассказ о ревнивце и его жене. Ревность в семье – самый частый повод для разводов в семьях. Будучи на экскурсии в старом поместье, жена нашего ревнивца Нина убегает в парк и находит странную статую кошки... Что-то меня коробило при чтении этого рассказа, мне пришлось ещё раз прочитать этот рассказ, пока я понял - у автора феминистические замашки... Задумка автора со статуей кошки неплохая, но проскальзывающая мысль, что «все мужики - сволочи» портит всё впечатление от рассказа. Оценка рассказа – 3,5 звезды.

Люси Тейлор «В заточении» - после 22-х лет пребывания в психушке, главную героиню Плюш перевели в другую палату,где ночью ГГ слышит мяуканье из стены (немудрено после 22-х лет в психушке), выясняется, что при постройке здания более двухсот лет назад в стену была замурована живая кошка, так сказать «на счастье», стало быть это призрак этой кошки мяукает... Вообще-то рассказ забавный, но одна фраза заставила меня снизить свою оценку до 3,5 звёзд:

Эти дикари, одурманенные христианством, верили, что коты наделены сверхъестественной силой, и приносили их в жертву, чтобы удача пришла в новый дом и к его обитателям.

Стивен Кинг «Кот из ада» - Стивен Кинг в представлении не нуждается. Этот рассказ кочует по тематическим «кошачьим»антологиям. О чём рассказ: профессиональный киллер получает заказ на убийство кота, но ничего у киллера не вышло. Это самый подходящий для такого сборника и отличная замануха для читателей. Оценка рассказа – 5 звёзд (не потому, что это Кинг, а потому, что рассказ интересный)

Стивен Спрюлл «Гуманное общество»  - рассказ о приговорённом к смертной казни маньяке и психологе, которая ходит к нему до исполнения приговора. Луис Винго согласился разговаривать с психологом, если ему будут приносить его кота. Всё бы было хорошо, но финал рассказа подкачал: маньяк удрал из тюрьмы и припёрся к психологу домой. Вопрос: как Винго узнал, где живёт психолог? Оценка рассказу -3,5 звезды (за непродуманный финал)

Джойс Кэрол Оутс «Никто незнает, как меня зовут» - рассказ о маленькой девочке Джессике и её только что родившейся сестрёнке. Рассказ завязан на мифе, что коты крадут дыхание детей. Конец у рассказа трагичный. А окончание рассказа непонятное: откуда взялся кот и как он залез к младенцу – загадка. Оценка рассказу – 3 звезды.

Харви Джейкобс «Спасибо за это, спасибо за то» - аннотация рассказа нам говорит, что

Очаровательная кошечка по имени Джабел притаскивает хозяйке дары со своей кошачьей охоты. Сначала это были сухие листья, улитки, червяки, потом мыши и птички, а однажды кошка притащила домой человеческий палец...

Дальше – больше: кошка продолжает таскать части трупа, а хозяйка Джабел, вместо того чтобы вызвать полицию, покупает отдельный морозильник для «подарков» кошки. Финала у рассказа нет, вопросов больше, чем ответов. Оценка рассказа – 3 звезды.

Марта Сукап «Как избавиться от крыс»- рассказ о том, во что может превратится женщина, если её «достанут» крысы. Она их и ловить крысоловками пыталась, и травила, и кота покупала (кот оказался ленивым) и пыталась лишить крыс пищи и даже стреляла в них... Оценка рассказа – 3,5 звезды.

Сара Клеменс «Все кошки Рима» - американка приехала в Рим, чтобы развеять в Риме прах своего мужа, часть праха при развеивании над Колизеем попал на римского кота... Призраки котов и даже львов, убитыхв древности гладиаторами, преследуют эту семью. Оценка рассказа – 3,5 звезды.

Нина Кирики Хоффман «Кошачья беда» - забавный рассказ от имени кота. Хозяин кота внезапно умер и лежит посреди комнаты в луже собственной блевотины. Кот понимает, что что-то произошло... Оценка рассказа - 3,5 звезды.

Танит Ли «Милые мордочки,лапки-царапки» - философский фэнтезийный рассказ о борьбе с ведьмами. Содержит четыре притчи о котах. Кот по имени Стрела (судя по всему, демон) рассказывает сказки-притчи о кошках двум молодым ведьмочкам, превратившимся в кошек. Кошки в притчах оказываются намного умнее, добрее, проницательнее людей. Оценка рассказа - 4,5 звезды.

P.S.: ВЫВОД – в сборнике много, на мой взгляд, средних рассказов. Худший рассказ, безусловно «Ловец». Лучший рассказ (не считая рассказа Кинга) — это, по сути, мини-сборник сказок Танит Ли «Милые мордочки, лапки-царапки».