nimfobelka

4 апреля 2014 г. 15:54

Есть разные самые-самые книги. Милые, лирические, страшные, странные, загадочные, еще какие-то. эта книга оказалась самой богатой на слезы во время прочтения. Ни над одной книгой я столько не плакала, сколько над этой. Да, были печальные финалы, после которых утираешь слезу, но чтобы вот так, на протяжении всей книги - ни разу. Я даже в метро ее не очень хотела читать, потому что вдруг расплАчусь. И такое несколько раз было.
Потому что невозможно сдержать слезы, читая письмо еврейки из гетто. Или того, как мать приехала на могилу погибшего сына. Или того, как людей убивали в газовых камерах. Или... В общем, очень тяжелая в эмоциональном плане книга.

Эта книга - настоящая энциклопедия советской военной жизни.
В ней описано и девяностодневное противостояние под Сталинградом, череда совершенно разных командиров и рядовых солдат, их простой незатейливый быт, совершенно простые вещи, становящиеся неимоверно ценными и важными.
И Сталинград после военных действий, жители которого прекрасно помнят, что вот в этом здании жил командующий немецкой армией Паулюс, но не узнают довоенного гастронома.
И жизнь физиков-ядерщиков в эвакуации в Казани и в Москве, которых увольняли, не принимали на работу или не отзывали из эвакуации только из-за фамилии. И всесилие Сталина, один телефонный звонок которого совершенно меняет судьбу человека.
И анкеты, поражающие своей дотошностью и пугающие пунктами о национальности и родственниках.
И отдых в тылу летчиков и танкистов.
И тяжелую жизнь простых людей во время войны.
И подвалы и внутренние дворы Лубянки, перемалывающие всё и вся, даже самых преданных, как казалось, коммунистов.
И любовь, и преданность, и дружба, и предстельства, и всё-всё, что волновало, волнует и будет волновать человеческие души, только помноженное на напряженность и трудности военного времени.