Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 июля 2023 г. 12:47

3.5 Деленные на бесконечность

Многомировая интерпретация, апология вечной жизни и бессмертия сознания в бесконечных мирах бесконечной вселенной.
Рассказ написан в 1998 году. Спустя шесть лет Аластер Рейнольдс напишет свою "Неистощимость" с тем же самым сюжетом. Суицид, как способ попасть в лучший мир, буквально. У Рейнольдса получилось лаконичней, напряженней, цельнее, научней. Уилсон, увы, не смог обойтись без столкновения нейтронных звезд, гибели Земли и инопланетян-сколопенд.
Наиболее любопытная находка рассказа — "аномальный опыт". Чем более маловероятен человек, тем чаще с ним происходят странные события. Чаще всего чудесное связано с появлением неизвестных романов известных писателей:

"Лично я думаю, что существует некий критический порог — высокая степень накопленной маловероятности, при которой иллюзия нормальности начинает рушиться. — Мне не понравилась его улыбка. — Происходят утечки. Думаю, чаще прочего «протекают» книги: ведь они — островки рассудка. Они тянут авторов за собой, через феноменологические границы, как потерявшихся щенят. Поэтому я их люблю."

И тема странных книг мало того, что приятна любому книголюбу, еще идейно смыкает рассказ Уилсона со свежим романом Зарубина "Повести л-ских писателей", на что мне указал уважаемый FixedGrin.
Хорошая, но несколько рыхлая фантастика с неуместными сюжетными поворотами, сбивающими фокус с основного посыла.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png

Осталось понять, что такое "маловероятный человек".)))

Тут только рассказ читать )