22 июля 2023 г. 12:02

Дети должны получить от родителей две вещи: корни и крылья.

Увлечение музыкой у Клары начинается в раннем возрасте. Уже лет с 8-9 она точно знает, что станет пианисткой и много занимается. У неё прекрасные современные родители, понимающие и следующие за интересом ребёнка. Но даже они не понимают, как можно выбрать занятие на всю жизнь в раннем возрасте?

Именно из-за того, что книга начинается с детства главной героини, первые 50-80 страниц мне было скучновато. Да, искра большого таланта, замеченная репетитором, новый рояль, разлад в отношениях мамы и папы. Но настоящая драма ждёт впереди.

Мир большого спорта, профессиональной музыки сложен и опасен для ребёнка. Бесконечные тренировки, выступления,  постоянное оценивание, преподаватели-тираны, зависть, неадекватные родители, которые ребёнком закрывают свои нереализованные амбиции, травмы, первая влюблённость.

Всё это будет в жизни Клары. И всё это откликается, сопереживается и по-настоящему трогает.

"Но моя тонкокожесть идёт мне на пользу, когда я играю. Она позволяет мне слышать нюансы. Пропускать через себя каждый звук, каждое чувство, которое нужно выразить музыкой".

В книге очень много музыки! Уникальность в том, что каждое произведение, которое упоминается на страницах, можно сразу же включить и послушать благодаря qr-кодам. Это погружает в атмосферу.

В целом книга мне понравилась, она масштабная с точки зрения жизни одного талантливого ребёнка. Книга-путь, книга жизни от 7 до 16 лет.

Как не потерять такое драгоценное детство в бесконечных занятиях и соревнованиях?Книга будет интересна читающим подросткам.