Mahaosha

22 июля 2023 г. 11:44

Сборник первых рассказов Харуки Мураками и в них почти нет ничего мистического.

Как и вся проза Мураками - она дождливая, печальная, меланхоличная... Полная скуки и пустоты человеческого жизни. Полная трагичности любви.

1. Медленной шлюпкой в Китай. Про встреченных автором китайцев. По повествованию понятно, что в Японии не так то легко отличить китайца. Тут несколько встреч и все они обрываются на вопросительной ноте. Что дальше?

2. История бедной тетушки - прикольная зарисовка, как герой захотел написать о гипотетической бедной тетушке, которой у него никогда не было. И пока он думал о ней, она появилась у него на хребте. И все видели ее и смущались, потому что говорили "как будто на тебя постоянно осуждаще глядят глаза матери". Друзей у него стало меньше. А потом она исчезла.

3. "Трагедия на шахте в Нью-Йорке" - фантазии человека, которого засыпало под землей.

4. "Кенгуринное коммюнике" - про сотрудника службы жалоб, которого зацепило письмо девушки, купившей пластинку не того автора. И он ей пишет любовное письмо.

5. "Последняя лужайка на сегодня". Про студента, который подрабатывает стрижкой лужаек. И вот его бросает девушка и ему уже нет смысла стричь лужайки и зарабатывать деньги, так как он зарабатывал на отдых с ней и вот он едет стричь последнюю лужайку к странной женщине.

6. "Ее песик в земле". Героя бросает девушка и он едет в отпуск один. И там сплошной дождь. В гостинице знакомится с девушкой, которая рассказывает ему грустную историю. Случайная история. И девушка ему эта не нужна. Он названивает той, что его бросила и звонит в пустоту...

Вот удаются у Мураками такие эмоции. Внезапного или долгого одиночества.

7. "Грин-стрит в Сиднее" - рассказ не понравился. Абсурдная история про богача-детектива, который ищет оторванное ухо человека-овцы.