21 июля 2023 г. 17:50

4 Дальше – ничего.

Иногда душа просит чего-нибудь не сильно замысловатого, но цепляющего и увлекательного. Эта книга, точнее, эта трилогия чем-то таким для меня и стала - в достаточной мере интересная, хорошо сделанная, с понятными героями и вызывающая сочувствие.
Фильм я не смотрела, хотя знала о его существовании, но не подозревала о том, что это вообще-то экранизация.
Порадовали поднятые в книге темы: безработица, уход за пожилыми и инвалидами, ложащийся на женские плечи, медицинские и технические вопросы ухода, вопрос свободной воли человека распоряжаться собственной жизнью и чувств его близких при этом, и я не только про Уилла и его решение, я еще и про Патрика с его страстью к преодолению себя:

Казалось, чем спортивнее Патрик становится, тем больше его интересуют собственные формы и тем меньше – мои.

Еще вопрос травмы, очень глубокой и малозаметной для окружающих, но тем не менее отравляющей жизнь; вопрос личных границ и взаимоотношений в семье. В общем, довольно много всего упаковано в любовный роман, возможно, еще и поэтому читать его было интересно.
Хорошая история, рекомендую к прочтению.